Являюсь хозяином вейпшопа, могут ли мои сотрудники продавать комплектующие( картриджи, испарители) для электронных сигарет несовершеннолетним?

, Алена, г. Братск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с частью 3 статьи 14.53 Кодекса об административных правонарушениях РФ,

Продажа несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Комплектующие (картриджи, испарители) для электронных сигарет являются устройствами (комплектующими для устройств) для потребления никотиносодержащей продукции (Федеральным законом от 31.07.2020 N 303-ФЗ продукция типа «вейп» приравнена к табачным изделиям), следовательно, продажа подобного рода устройств, равно как и комплектующих для этих устройств, несовершеннолетним является правонарушением, предусмотренным ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ «Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции». Ответ на Ваш вопрос — нет, Ваши сотрудники не имеют права продавать комплектующие (картриджи, испарители) для электронных сигарет лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста. Если у Вас ещё остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Консультационная помощь в чате оказывается на договорных условиях.