8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
450 ₽
Вопрос решен

Если я отчислюсь с 1 курса по беременности, должна ли я буду что-то выплачивать организации по договору и что именно?

Обучаюсь по целевому направлению от рдж в медицинском университете. С мужем хотим ребенка. Если я отчислюсь с 1 курса по беременности, должна ли я буду что-то выплачивать организации по договору и что именно?

Уточнение от клиента
Договор об обучении
, Татьяна, г. Белово
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Нужно смотреть условия Вашего договора и дату его заключения.

Можете выложить договор для изучения?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Белово
Да, сейчас дополню вопрос

В разделе 7 в п. 6 Договора указано, что вопросы освобождения от ответственности определяются на основании действующего законодательства.

При этом Ваш договор заключен на условиях, определенных в постановление  Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» согласно которому беременность не называется в числе оснований для расторжения договора о целевом обучении, освобождающих от исполнения обязанностей по нему или от оплаты в случае прекращения обучения.

Согласно названному постановлению

29. Гражданин может освоить образовательную программу в срок, отличный от срока ее освоения, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями),в случаях предоставления гражданину академического отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации об образовании.

Таким образом, факт беременности с предоставлением отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком, предполагают лишь продление сроков освоения образовательной программы.

В случае прекращения обучения, Вы в силу названного постановления обязаны выплатить штраф в размере затрат понесенных на Ваше обучение.

 Размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе.

Кроме штрафа Вы обязаны будете возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Указанные меры определены в п. 1 раздела 4 Вашего договора. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

С мужем хотим ребенка. Если я отчислюсь с 1 курса по беременности, должна ли я буду что-то выплачивать организации по договору и что именно?

В настоящее время и начиная с 2021 года действуют положения нового Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически Вам меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета также уже  затраченных на Ваше обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Теперь то, что касается конкретно тех обстоятельств, которые Вы указали в вопросе.

С мужем хотим ребенка. Если я отчислюсь с 1 курса по беременности, должна ли я буду что-то выплачивать организации по договору и что именно?

Отчислиться Вы имеете полное право в любом случае, учиться по закону Вы не обязаны, а имеете право.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  следует, что:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
 

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
http://www.consultant.ru/docum...

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося... http://www.consultant.ru/docum...

Вопрос в другом, что повлечет для Вас отчисление в части возможной ответственности при невыполнении принятых на себя обязательств по договору целевого обучения.

Так, согласно Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» следует, что:

16. Договор о целевом обучении  может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. 
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. по соглашению сторон договор целевого обучения также может быть расторгнут досрочно, но при этом в любом случае расходы понесенные на меры социальной поддержки., и штраф  в размере расходов бюджета на обучение предложат возвратить добровольно за фактическое время обучения, в случае отказа взыщут в судебном порядке. Ведь это всё бюджетные средства, никто на себя ответственность за них брать при этом не будет и освобождать от их возврата.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих двух предыдущих ответов, я бы Вам рекомендовал дождаться рождения ребенка, после чего обратиться к Заказчику письменной с заявлением в котором сослаться на возникновение такой причины как рождение ребенка и необходимость ухода за ним, приложить к заявлению соответственно копию свидетельства о рождении и копию свидетельства о браке если Вы в находитесь законном браке, предложить заключить соглашение о досрочном расторжении договора целевого обучения, предоставить сведения о размере подлежащих возврату сумм, указать что готовы их возвратить добровольно, а также попросить предусмотреть порядок поэтапного возврата сумм, а не единовременно.

Если Заказчик пойдет Вам навстречу. что в принципе возможно, вот в таком порядке и на таких условиях, Вы досрочно сможете расторгнуть  договор целевого обучения, заключить соответствующее соглашение об этом. и решить вопрос в более мягком порядке с возвратом сумм фактически затраченных на предоставление Вам мер социальной поддержки в период обучения, и суммы расходов бюджета также фактически затраченных на Ваше обучение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
, вопрос №4101230, Никита, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
1900 ₽
Административное право
На что еще необходимо обратить внимание?
Порядок применения ФЗ "О рекламе" и прочих норм законодательства РФ при проведении розыгрыша автомобиля. Подскажите существующие правила проведения маркетинговой акции в виде розыгрыша автомобиля: должны ли быть размещены условия на сайте, в магазине в уголке потребителей, в вк и других соц. сетях? Нужно ли делать какую-то ссылку на закон при размещении данной маркетинговой акции на рекламных баннерах, на радио, в вк и т.д. ? На что еще необходимо обратить внимание ?
, вопрос №4099141, Денис Дубков, г. Псков
Дата обновления страницы 01.10.2021