Если я отчислюсь с 1 курса по беременности, должна ли я буду что-то выплачивать организации по договору и что именно?

Обучаюсь по целевому направлению от рдж в медицинском университете. С мужем хотим ребенка. Если я отчислюсь с 1 курса по беременности, должна ли я буду что-то выплачивать организации по договору и что именно?

Уточнение от клиента
Договор об обучении
, Татьяна, г. Белово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно смотреть условия Вашего договора и дату его заключения.

Можете выложить договор для изучения?

Татьяна
Клиент, г. Белово
Да, сейчас дополню вопрос

В разделе 7 в п. 6 Договора указано, что вопросы освобождения от ответственности определяются на основании действующего законодательства.

При этом Ваш договор заключен на условиях, определенных в постановление  Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» согласно которому беременность не называется в числе оснований для расторжения договора о целевом обучении, освобождающих от исполнения обязанностей по нему или от оплаты в случае прекращения обучения.

Согласно названному постановлению

29. Гражданин может освоить образовательную программу в срок, отличный от срока ее освоения, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями),в случаях предоставления гражданину академического отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации об образовании.

Таким образом, факт беременности с предоставлением отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком, предполагают лишь продление сроков освоения образовательной программы.

В случае прекращения обучения, Вы в силу названного постановления обязаны выплатить штраф в размере затрат понесенных на Ваше обучение.

 Размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе.

Кроме штрафа Вы обязаны будете возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Указанные меры определены в п. 1 раздела 4 Вашего договора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

С мужем хотим ребенка. Если я отчислюсь с 1 курса по беременности, должна ли я буду что-то выплачивать организации по договору и что именно?

В настоящее время и начиная с 2021 года действуют положения нового Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически Вам меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета также уже  затраченных на Ваше обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Теперь то, что касается конкретно тех обстоятельств, которые Вы указали в вопросе.

С мужем хотим ребенка. Если я отчислюсь с 1 курса по беременности, должна ли я буду что-то выплачивать организации по договору и что именно?

Отчислиться Вы имеете полное право в любом случае, учиться по закону Вы не обязаны, а имеете право.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  следует, что:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
http://www.consultant.ru/docum...

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося... http://www.consultant.ru/docum...

Вопрос в другом, что повлечет для Вас отчисление в части возможной ответственности при невыполнении принятых на себя обязательств по договору целевого обучения.

Так, согласно Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» следует, что:

16. Договор о целевом обучении  может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении.
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. по соглашению сторон договор целевого обучения также может быть расторгнут досрочно, но при этом в любом случае расходы понесенные на меры социальной поддержки., и штраф  в размере расходов бюджета на обучение предложат возвратить добровольно за фактическое время обучения, в случае отказа взыщут в судебном порядке. Ведь это всё бюджетные средства, никто на себя ответственность за них брать при этом не будет и освобождать от их возврата.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов, я бы Вам рекомендовал дождаться рождения ребенка, после чего обратиться к Заказчику письменной с заявлением в котором сослаться на возникновение такой причины как рождение ребенка и необходимость ухода за ним, приложить к заявлению соответственно копию свидетельства о рождении и копию свидетельства о браке если Вы в находитесь законном браке, предложить заключить соглашение о досрочном расторжении договора целевого обучения, предоставить сведения о размере подлежащих возврату сумм, указать что готовы их возвратить добровольно, а также попросить предусмотреть порядок поэтапного возврата сумм, а не единовременно.

Если Заказчик пойдет Вам навстречу. что в принципе возможно, вот в таком порядке и на таких условиях, Вы досрочно сможете расторгнуть  договор целевого обучения, заключить соответствующее соглашение об этом. и решить вопрос в более мягком порядке с возвратом сумм фактически затраченных на предоставление Вам мер социальной поддержки в период обучения, и суммы расходов бюджета также фактически затраченных на Ваше обучение.