С моей стороны были изложены все условия работы и заказчик был с ними согласен изначально

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, выйти из ситуации...

Я взяла заказ в качестве исполнителя на услугу создание сайта. Предварительно заказчик заполнял техническое задание, исходя из него была назанчена стоимость услуги. Договор был составлен, но не подписан ни одной из сторон. В нем указан конкретный объем работы и цена за него. Кроме договора заказчику было направлено предложение с указанием всех функций и стоимость дополнительных услуг. Дополнительные услуги в договор не включены.

Заказчик был уведомлен о стоимости всех работ, также и при разговоре уже после начала работы.

Заказчик внес предоплату (часть оплаты) в начале работы.

Сейчас возникла проблема, когда достигнут определенный объем работы. Свыше этого объема начинается дополнительная оплата. Заказчик начинает говорить, что моя вина, что объем оказался выше, чем мы укладываемся с оговоренную сумму. Также заказчик ссылается на то, что в договоре не сказано, сколько стоит дополнительная услуга (это сказано в предложении, а не в договоре).

Я потратила 2 недели на работу по этому проекту, не нарушила ни одного условия договора. С моей стороны были изложены все условия работы и заказчик был с ними согласен изначально.

Сейчас понятно, что сотрудничество придется прекратить, поскольку заказчик всеми силами пытается уменьшить стоимость работы более, чем в два раза. Как поступить с предоплатой? В договоре не сказано ничего про возврат.

, Я, г. Екатеринбург
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

Я
Клиент, г. Екатеринбург
В том то и дело, что заказчик был уведомлен о превышении объема работы своевременно, именно в тот момент, когда объем достиг договоренного. В этот момент и возникло разногласие.

Следовательно, он отказывается от доп.работ, вы передаете то, что сделали и удерживаете ту сумму, на которую выполены работы.