Состоялся развод официального брака приблизительно в году 18-19.По факту оплаты ЖКУ оплачивает лишь мать, отчим не в силах оплачивать свою долю ЖКУ

Здравствуйте, разрешите пожалуйста вопрос ссылаясь на все возможные статьи, ситуация следующая. У нас частный дом был куплен приблизительно в году 2010-2011 году, дом поделили на два собственника - это мать и отчим. Состоялся развод официального брака приблизительно в году 18-19.По факту оплаты ЖКУ оплачивает лишь мать, отчим не в силах оплачивать свою долю ЖКУ. Мне нужна помощь в решение данной ситуации, чтобы моя мать смогла через сут в ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ форме (истребовать/потребовать) все долги за свою обязательную часть оплаты ЖКУ с бывшего мужа, который живёт на данный момент с пропиской.

Уточнение от клиента
В доме так же прописан и я. Мне 21 год.
, Никита, г. Киров
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Никита.

Необходимо уточнение: а в чем ваш вопрос? Что вы хотите?

С уважением,

Юрист Жанна Полынцева

Никита
Клиент, г. Киров
Извините? Что именно не понятного я рассказал? Мне нужно, чтоб отчим отдал все долги по ЖКУ.
Никита
Клиент, г. Киров
Мне нужна помощь в решение данной ситуации, чтобы моя мать смогла через сут в ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ форме (истребовать/потребовать) все долги за свою обязательную часть оплаты ЖКУ с бывшего мужа, который живёт на данный момент с пропиской.
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Никита Пусть мать обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с отчима. Дело выигрышное, если все так, как вы написали.

Никита
Клиент, г. Киров
Скажите пожалуйста, хотел бы уточнить следующие моменты если вы компетентны:
первое — какие законы нарушает отчим в данной ситуации, буквально по пунктам, второе — какой приговор суд может поставить отчиму, на что рассчитывать и в течении какого промежутка времени (даже условного) он будет обязан вернуть все долги по ЖКУ?

Выработка правовой позиции со ссылками на законы относится к платным услугам.