Кто выделяет долю в оплате за ЖКХ?

Добрый день. У меня муниципальная двухкомнатная квартира в Москве, другой зарегистрированный человек почти не платит свою часть, а я плачу. Хочу определить свою долю в оплате ЖКХ и тут встал самый важный вопрос. Кто именно уполномочен выделять долю в оплате за ЖКХ и присылать раздельные платежки? ЕИРЦ или обслуживающая наш дом организация (гбу Жилищник)? А то ошибусь, потом в суд обращусь и буду в пролете...

Можно ли в просительной части в исковом заявлении в суд поступить более хитро? прошу: 1) обязать еирц… 2) обязать УК 3) обязать дги. То есть разбить требование на несколько частей и суд самостоятельно уберёт тех, кто не имеет права на выдел доли. Например постановит прошения пункта 2,3 не удовлетворить, а 1 удовлетворить, таким образом суд сам определит законного ответчика. Так тоже можно? Я не юрист, не обижусь что выиграю дело в части, а не полностью)

, вадим, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Лицевой счет разделяет и, соответственно, является надлежащим ответчиком та организация, которая выставляет счета на оплату. Если у Вас единый платежный документ, то счет, вероятно, выставляет ЕИРЦ. Но Вы правы, что иск может быть заявлен к нескольким ответчикам одновременно. Суд сам определит надлежащего ответчика и вынесет в отношении него решение.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».