Ребенку исполнилось 14 лет, он инвалид, проблема возникла в получении паспорта, не может расписаться

Здравствуйте, помогите в данном вопросе. Ребенку исполнилось 14 лет, он инвалид, проблема возникла в получении паспорта, не может расписаться, миграционная служба, где получить паспорт, отправляют в органы опеки признать недееспособным, либо идти в суд, подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации

, Алина Ревина, г. Саранск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Гражданин для подтверждения изложенных в паспорте сведений и идентификации его личности ставит личную подпись на второй странице бланка паспорта при его получении, за исключением случаев физической неспособности сделать это.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (п. 16.1)

Идти в органы опеки и попечительства не нужно.

С уважением,