И кто будет выплачивать третьему собственнику в случае отмены сделки?

Могут ли признать сделку покупки квартиры не состоявшейся, если вдруг появятся наследники первого собственника? Молодая семья купила квартиру у парня 1993 года рождения, который в свою очередь приобрел квартиру у первого собственника бабушки в апреле. В мае бабушка умерла. Есть подозрения, что парень как-то этому поспособствовал, потому что он родственными связями с ней не был связан, а квартиру начал продавать в июне (спустя пару месяцев) по цене чуть ниже рыночной.

Еще раз вопрос звучит такой: могут ли признать несостоявшуюся сделку между вторым и третьим собственниками квартиры, если с первым и вторым найдется какой-то косяк в сделке? И кто будет выплачивать третьему собственнику в случае отмены сделки?

, Максим, г. Липецк
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Статья 168 ГК РФ устанавливает в виде общего правила, что сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, недействительна.
Вместе с тем нарушение норм права не всегда вызывает недействительность сделки: ст. 168 устанавливает также, что законом могут быть предусмотрены иные последствия. Например, в силу п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы не влечет недействительности сделки, но лишает стороны права ссылаться в ее подтверждение на свидетельские показания. Не может быть признана недействительной внеуставная сделка юридического лица, если другая сторона не знала и заведомо не должна была знать о незаконности сделки ' (ст. 173 ГК РФ). Сказанное свидетельствует о том, что в целом ряде случаев законодатель, несмотря на наличие правонарушения, признает за совершенным действием силу сделки. Недействительность сделки как санкция за правонарушение наступает вследствие несоблюдения наиболее значимых законодательных установлений.
Учитывая общую дозволительную направленность метода гражданско-правового регулирования, свободу субъектов в определении своих прав и обязанностей, законодатель при определенных условиях дает возможность сторонам недействительной сделки (или их законным представителям) произвести своеобразную санацию такой сделки путем предъявления судебного иска о признании ее действительной. Например, по иску родителей (усыновителей, опекуна) малолетнего гражданина заключенная им сделка может быть признана судом действительной, если она совершена к его выгоде.
Классификация недействительных сделок. Статья 166 ГК РФ подразделяет все недействительные сделки на ничтожные и оспоримые.
Ничтожными (или абсолютно недействительными) признаются сделки, недействительные в силу самого закона. Они являются таковыми уже с момента их заключения и не порождают у сторон прав и обязанностей, независимо от того, будет или нет предъявлен в суд иск о признании их недействительными.

Максим
Клиент, г. Липецк
спасибо за ответ!
ну вот суд признал, что первая сделка признана недействительной по заявлению наследника, мне последующему приобретателю квартиры грозит ведь тем, что я должен буду вернуть квартиру наследнику или нет?