Также пояснил что по договору заказчик мог минуя юристов сообщить о существующей проблемме и все недостатки

Здравствуйте. У меня возникла следующая ситуация. Заказчик заказал шкаф купе по индивидуальному проекту. Заказ был выполнен. Но при установке сборщиком были закреплены полки с отклонением в 1 градус. Заказчик установив данный факт, ни каким образом не известил меня о наличии такого дефекта сборки и сразу обратился к юристу. После обращения заказчик стал требовать возврата полной стоимости затраты на юриста а также произведения ремонта стен в комнате (переклейка обоев и заделка крепежных отверстий) хотя стойки шкафа выставлены по уровню. В свою очередь я как добросовестный исполнитель предложил отрегулировать полки, путем замены крепежа нерегулируемого на регулируемый, при этом внешний вид остается надлежащего качества и никакие крепежные отверстия не видны. Также пояснил что по договору заказчик мог минуя юристов сообщить о существующей проблемме и все недостатки были бы устранены, вплоть до замены стоек шкафа на аналогичные, но заказчик продолжает требовать всю сумму по заказу плюс дополнительные средства. С такой ситуацией столкнулся впервые. Прошу Вашей консультации о возможных исходах. От устранения выявленых недостатков заказчика не отказываюсь.

, Алексей, г. Иркутск
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  Заказчик, обнаруживший после приемки работы какие-либо  недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении (п.4 ст. 720 ГК РФ).

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

-безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
-соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (п.1 ст.723 ГК РФ).

Таким образом, требовать с Вас возмещения услуг юриста, к которому он обратился, Заказчик на этом этапе не вправе. Он должен был поставить в известность о некачественной сборке прежде всего Вас. Кроме того, посмотрите договор на изготовление шкафа и его монтаж, какие последствия там прописаны при нарушении качества.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Последствия прописаны, что после выявления недостатков подается претензия которая рассматривается и в случае возможности устранения недостатка, данный недостаток устраняется незамедлительно, в случае невозможности устранения идет замена деталей. Но суть в том что все детали шкафа соответствуют спецификации и они не повреждены, необходима регулировка. При этом еще заказчик начал требовать замены обоев и шпаклевку стен, так как он хочет вернуть изделие целиком и чтобы я за свой счет переклеил обои. Но в договоре указано что при сборке шкаф крепится к несущей конструкции (стене) крепежными элементами. Вообще создается впечатление что заказчик злоупотребляет правом и хочет нажится. Заказчику направлено письмо, что озвученые недостатки в телефонном режиме в случае их подтверждения готовы устранить. Что на фотографиях заказчика нет никаких доказательств кривизны (отсутствует банально уровень) все со слов

Здравствуйте! Условия вашего договора еще раз подтверждают, что требования заказчика незаконны не только в отношении   возмещения услуг юриста,  но возврата шкафа, поскольку Вы утверждаете, что брак изделия отсутствует. У Вас должно быть письменное подтверждение направления заказчику предложения по устранению недостатков сборки со ссылкой на условия договора и претензии, озвученные заказчиком в телефонном разговоре (ценное письмо с описью вложения). Что касается ремонта помещения, где установлен шкаф, то это стало бы возможным в том случае, если брак шкафа является неустранимым,   заказчик  имеет право его вернуть и разборкой шкафа нанесен ущерб стенам помещения.