Чем мне грозит подписание такого документа?

Продаю дом, приобретенный в браке. Дом оформлен на меня, так как был куплен на деньги от продажи квартиры, подаренной мне родителями и ипотеку , которую я платил. С бывшей женой была устная договоренность, что она получит половину после продажи дома. Но она стала требовать подписать у нотариуса документ о делении денег после продажи дома пополам. Чем мне грозит подписание такого документа?

, Дмитрий, г. Таганрог
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Подписание Вами такого документа возложит на Вас юридическую обязанность выплатить бывшей супруге денежные средства, вырученные от продажи дома. Сейчас у Вас такой обязанности юридически нет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Дом оформлен на меня, так как был куплен на деньги от продажи квартиры, подаренной мне родителями и ипотеку, которую я платил.

Дмитрий

Признаком общего имущества супругов является не только то, что они приобрели имущество в период брака, но и то, на какие именно средства приобретено имущество.

Вы указали, что частично дом приобретен за счет Ваших личных средств (от продажи личной квартиры, поскольку она была Вам подарена). Частично же дом приобретен за счет кредита. Вот если ипотечный кредит был взят в период брака и денежные средства в погашение кредита платились в период брака, то по закону предполагается, что они платились за счет общих доходов супругов (см. ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Поэтому бывшая супруга всё же имеет право на какую-то долю в праве собственности на дом, поскольку по факту он частично оплачивался за счет общих доходов супругов. Но это будет не 1/2 доля, а меньше, поскольку частично дом оплачен за счет Ваших личных денежных средств.

То есть я могу и не подписывать подобного документа, так как бывшая супруга однозначно имеет право на половину?

Дмитрий

Сказанное мною выше позволяет сделать выводы о том, что при желании Вы можете добиться признания за бывшей супругой права не на половину, а менее.

Марина Струначева
Юрист, г. Ставрополь
Продаю дом, приобретенный в браке

Дмитрий, добрый день! Если дом приобретался Вами в браке, то супруга получит половину его стоимости и без наличия договоренности.

Согласно Семейному кодексу, разделу подлежит то имущество, которое было нажито, приобретено супругами во время брака. Такое имущество является общей собственностью супругов  — совместно нажитым. При этом не имеет значения, на кого из супругов записано такое имущество или кто из супругов больше работал и зарабатывал.

Заключив данное соглашение у нотариуса Вы должны будете выплатить супруге ее долю.

Дмитрий
Клиент, г. Таганрог
То есть я могу и не подписывать подобного документа, так как бывшая супруга однозначно имеет право на половину?

Если вы не достигните соглашения у нотариуса, то она подаст в суд и взыщет положенную ей долю в суде.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! В Вашей ситуации, если была такая договоренность, то Вам лучше нотариально оформить соглашение о разделе имущества. Также, судя по ситуации Вы можете, через суд признать Вашу долю большей, также путем раздела имущества супругов, только в судебном порядке. Нотариальное соглашение или решение суда (смотря как сложатся обстоятельства в Вашем случае) будет Вашей страховкой на случай, если бывшая супруга предъявит претензию в будущем.