Здравствуйте, подскажите какие должны быть документы(лицензии акредитации и пр.) и вообще должны ли быть, условия, требования к помещению и прочее и прочие для фасовки пищевых продуктов( мармелада)

Здравствуйте, подскажите какие должны быть документы(лицензии акредитации и пр.) и вообще должны ли быть, условия,требования к помещению и прочее и прочие для фасовки пищевых продуктов( мармелада)

, Михаил, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы собираетесь переупаковывать приобретаемый Вами чай из крупной упаковки в мелкую, и потом составлять набор чая из этих мелких упаковок, то декларация соответствия на наборы Вам не нужна, Вы можете использовать  декларации соответствия, которые есть у поставщиков, посколльку переупаковка чая в более мелкую тару не относится к процессам производства продукции

Согласно определению, данному в ст. 4 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»

изготовитель пищевой продукции - организация независимо от ее организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, в том числе иностранные, осуществляющие от своего имени производство (изготовление) пищевой продукции для реализации приобретателям (потребителям) и несущие ответственность за соответствие этой продукции требованиям технических регламентов; Вы не являетесь изготовителем товара, Вы являетесь продавцом.

2.Могу ли я сама заниматься фасовкой, если арендую подходящее помещение и сделаю сан.книжку? Ольга

Да, конечно, данная деятельность не подлежит лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Какие нужно оформить документы на фасовку или фасовочный цех.Ольга

На фасовку никаких документов не требуется, как я писала выше, а вот фасовочный цех прежде всего должен соответствовать требованиям к посещениям, в которых осуществляется фасовка пищевой продукции, установленным  Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», текст которого доступен по ссылке https://docs.cntd.ru/document/... Та