Или лучше продать через ИП в качестве агента физ лицу (все это один и тот же человек), ИП пробьет кассовый чек

ООО хочет продать авто, есть ИП с кассой, все на УСН. Можно ли продать авто ИП по безналу (ген директор и ИП одно и то же лицо ), продажа по рыночной стоимости, сможет ли ИП затем авто продать это как физ лицо. Или лучше продать через ИП в качестве агента физ лицу (все это один и тот же человек), ИП пробьет кассовый чек. Есть какие-то нюансы?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте. Все предложенные варианты сделок, аффилированы. Налоговые и иные последствия можно просчитать, только очень примерно. Так как непонятен смысл сделки, иное сообщить не представляется возможным.

Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Татьяна! Если ИП приобретет автомобиль у ООО  (у которого вероятно нет кассы), то продать он его сможет только как ИП, В этом случае налог при реализации  заплатит и ООО, и ИП. Можно продать по агентскому договору (с участием агента в расчетах), тогда, как правильно Вы указали, ИП пробьет кассовый  чек. Но в агентском договоре должно быть указано, что ИП действует от своего имени, но за счет принципала.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или лучше продать через ИП в качестве агента физ лицу (все это один и тот же человек), ИП пробьет кассовый чек. Есть какие-то нюансы?

Татьяна

Татьяна, добрый день! А в чем смысл операции? Продать фзлицу (он же ИП) не используя ККТ которой нет у ООО?

физ лицу (все это один и тот же человек),

Татьяна

самому себе нельзя что то продать если ИП агент ООО и физлицо один и тот же человек. Самый простой вариант произвести расчеты между ООО и ИП через расчетный счет безналом, в этом случае ККТ можно не применять