Компетенция таможенных органов по совершению таможенных операций, связанных с продлением срока временного

Добрый день.

"ФТС России информирует о необходимости до 30 сентября 2021 г. вывезти с таможенной территории ЕАЭС временно ввезенные транспортные средства, либо обеспечить совершение действий по их выпуску в свободное обращение (в соответствии с письмом Евразийской экономической комиссии от 24.06.2021)."

Заезд в РФ из ДНР в 2020г.

Регистрация Донецкая область., под контролем Украины.

У меня РВП, работаю официально в Крыму,

выехать в Украину не могу, не впустят назад в РФ.

Основание въехать:

Собственность в РФ, кровные родственники, на лечение или жениться нужно.

Работа и временная прописка - это не основание.

Выеду в Укр. пересечение двух не официальных границ - штраф.

В Донецк не могу вернуться или сделать заезд и выезд, нужна прописка там.

Останусь, влечет за собой применение административных мер и уплату таможенных платежей.

Есть возможность:

Для продления срока временного ввоза транспортного средства для личного пользования декларант до истечения срока временного ввоза обязан обратиться в таможенный орган (обладающей соответствующей компетенцией) с заявлением произвольной формы о необходимости продления указанного срока и представить должностному лицу таможенного органа пассажирскую таможенную декларацию, оформленную таможенным органом при временном ввозе.

Компетенция таможенных органов по совершению таможенных операций, связанных с продлением срока временного ввоза транспортных средств, а также регион деятельности данных таможенных органов определены приказом ФТС России от 17.07.2014 № 1372.

, Роман, Симферополь
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Роман!

Как установлено положениями части 1 статьи 264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Сверхнормативное продление срока ввоза без уведомления таможенного органа было принято отдельным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 29.04.2020 N 47  «Об изменении некоторых сроков ввоза товаров для личного пользования».

В остальном, данное решение не изменяло положений ТК ЕАЭС.

И вот тут как раз и вступает в силу положения части 5 статьи 264 ТК ЕАЭС

Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории Союза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с настоящей статьей,

Формально, срок временного ввоза уже истёк с 01.10.2021 года. Как будут вести себя таможенные органы в этом случае не совсем понятно, но это дело небольшого будущего.

Пока же Вам необходимо изыскивать способы вывоза ТС с таможенной территории — пока таможенные органы товар не задержали.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!