Можно ли не выделять долю ребёнку в старой квартире, а сразу в новой оформить дарственную на ребёнка?

Добрый день . Квартира в ипотеке с частичным погашением мат капитала . Планируется продажа всвязи с улучшением жил площади . Можно ли не выделять долю ребёнку в старой квартире , а сразу в новой оформить дарственную на ребёнка ? Опека даст разрешение ?

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Вероятнее всего, орган опеки разрешение не даст, поскольку доли нужно выделять детям обязательно в том жилом помещении, которое приобреталось с использованием средств материнского капитала (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».