Что делать с ипотечной квартирой, в которую вложен мат.капитал, при разводе?

Здравствуйте! Есть квартира в ипотеке, в которую вложен мат. капитал. Доли поделены на 4 части (2 ребёнка). Возникает вопрос: что делать с квартирой в случае развода? Должна ли я буду выплатить мужу стоимость его доли, если он откажется от квартиры? Или он не сможет отказаться, потому что квартира находится все ещё в ипотеке? как быть? подскажите, пожалуйста?

, Александра, г. Оренбург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вопрос объемный.

Но если вкратце:

Пока квартира в залоге у банка он не может распорядиться своей долей (продать или подарить) без согласия банка.

Кроме того, если он является созаемщиком, то для исключения его из договора или замены на другого заемщика также требуется согласие банка. Если такого согласия не будет, то он все равно будет нести ответственность перед банком наряду с вам, несмотря на ваши договоренности.

Что касается доли, то надо выяснять у него прям доля или ваша с ним доля в совместной собственности.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.