Председатель гаражного кооператива отказываеться нас принимать и давать разрешение на проведение элекьричества в гараже пока непогасим долг

Здравствуйте. Приобрели гараж в гаражном коперативе. Оказалось что у бывшего собственника долг. Председатель гаражного кооператива отказываеться нас принимать и давать разрешение на проведение элекьричества в гараже пока непогасим долг. Правомерно ли это? Что делать в этом случае? Наши дальнейшие действия?

, Ирина, г. Улан-Удэ
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

 Здравствуйте, Ирина

Нет, данное требование неправомерно. Речь идет в данном случае о задолженности предыдущего собственника гаража, возникшей вследствие его членства в гаражном обществе. На основании договора купли-продажи к Вам перешло только право собственности на гараж, но не обязанности предыдущего собственника (продавца) по оплате взносов. Автоматически эти долги на приобретателя не переводятся; если бы Вы и продавец гаража имели намерение перевести на Вас долги по взносам, то необходимо было бы составлять отдельное соглашение об этом.

Вы можете в данном случае ссылаться, в частности, на следующие положения ГК РФ:

1) п.2 ст.65.1 ГК РФ, в соответствии с которым в связи с участием в корпоративной организации (а гаражное общество — это корпоративная организация) ее участники приобретают корпоративные (членские) права и обязанности в отношении созданного ими юридического лица (иными словами, если лицо не участвует в корпоративной организации, то и обязанности по отношению к ней не приобретает);

2) абз.2 п.4 ст.65.2 ГК РФ, в соответствии с которым участник корпорации обязан участвовать в образовании имущества корпорации в необходимом размере (т.е. в данном случае — платить членские взносы обязан член гаражного общества, а не какое-либо иное лицо, которое на момент образования соответствующей задолженности членом общества не являлось);

3) абз.4 п.2 ст.65.3 ГК РФ, в соответствии с которым к исключительной компетенции высшего органа корпорации относится определение порядка приема в состав участников корпорации и исключения из числа ее участников (иными словами, права и обязанности участника корпорации, в т.ч. и по уплате взносов, возникают в силу приема в состав участников корпорации, а не вследствие каких-либо иных юридических действий, в т.ч. и договоров купли-продажи);

4) абз.1 ст.431 ГК РФ, в соответствии с которым при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (т.е. если в договоре указано, что продавец продает, а покупатель приобретает гараж, то это должно трактоваться в том смысле, что договор заключен именно в отношении гаража, а не какого-либо иного не упомянутого в данном договоре объекта, напр., задолженности по оплате членских взносов);

5) и, наконец, п.1 ст.11 ГК РФ, в соответствии с которым защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (т.е. если председателю что-то не нравится в создавшейся ситуации, пусть идет в суд и доказывает, что Вы что-то должны).

Пишите в прокуратуру