Произошла драка, я получил телесные повреждения, врачи передали информацию в отдел ВД, позвонил участковый

Произошла драка, я получил телесные повреждения, врачи передали информацию в отдел ВД, позвонил участковый, просит написать объяснения, с формулировкой что претензий ни к кому не имею и от смэ отказываюсь, если я так напишу, смогу ли я потом передумать и написать заявление и попро ить направить меня на смэ?

, Федор, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Федор, ничего подобного, что пишет участковый не пишите, поскольку:
1. Участковый хочет себя избавить от лишней работы, дабы не заниматься дознанием по уголовному делу.
2. Участковый заинтересован в исходе дела по личным или иным обстоятельствам.
После того как вы напишите объяснительную, что вы не имеете претензий, то по сообщению о преступлении будет отказной материал и сомневаюсь, что получится что-то предпринять.

Федор
Клиент, г. Москва
Но я не собираюсь писать заявление, но сейчас такие времена, что мой аппонент возьмёт да и напишет заявление, по этому я и зафиксировал побои, на случай если будет заявление, я подам встречное, правильно?