И смогу ли я подать на компенсацию, по состоянию здоровья?

Здравствуйте,прохожу службу по контракту,в части ВМФ,есть проблемы со здоровьем,призвали на срочку с блокадой сердца 1 степени и плоскостопием,в ВМФ забрали так как,имею морскую гражданскую специальность,но на корабль не пускают,если я пойду проходит ВВК меня могут уволить ? И смогу ли я подать на компенсацию,по состоянию здоровья?

, Евгений, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению сказать какое будет заключение ВВЕ нельзя, поскольку для этого будут проведены необходимые анализы и исследования состояния Вашего здоровья. Если по результатом ВВК вы будете признаны ограниченно годным к прохождению военной службы, тоВы будете уволены по основаниям ч.1 ст.51 Закона о воинской обязанности и военной службе N 76-фу от 1997 года.

На какую то компенсацию Вы сможете рассчитывать только при признании вас инвалидом. В силу ст.4 Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ к страховому случаю в частности относится получение инвалидности в период службы или в течение года с момента увольнения в связи с болезнью полученной в период службы