Здравствуйте Родной Дядя подарил моим детям 1/2 доли Пришёл налог на каждого по 19000 рублей Почему так?

Здравствуйте

Родной Дядя подарил моим детям 1/2 доли

Пришёл налог на каждого по 19000 рублей

Почему так?

  • 7BE2B279-065A-4257-B014-31D6C2BBE79F
    .jpeg
, Оксана, г. Москва
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Оксана.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

         Исходя из вышеуказанной статьи, дядя и его племянницы/племянники не являются близкими родственниками, поэтому Вашим детям нужно заплатить налог на подаренное им имущество.

С уважением, Евгения

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Пришёл налог на каждого по 19000 рублей

Почему так?

Оксана

Оксана, добрый день! Все верно, поскольку дядя не является близким родственником, при дарении им недвижимого имущества у одаряемых возник налогооблагаемый доход в виде кадастровой стоимости доли в праве, с нее и насчитан видимо налог. В утешение тут можно только обратить внимание, что в случае продажи доли ранее минимальных сроков владения сумма с которой рассчитывался данный налог может быть отнесена к расходам и на нее можно уменьшить налоговую базу по доходу от продажи данной недвижимости.