Нужно ли согласовывать перенос мойки и электрической плиты в пределах кухни?

Добрый день.

Нужно ли согласовывать перенос мойки и электрической плиты в пределах кухни?

Вторичное жилье.

, Виктория, г. Москва
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов
Перенос кухонной плиты и мойки необходимо согласовать. Тип плиты (электрическая) и её расположение всегда показываются на плане БТИ. Согласовывают перепланировку по эскизу. Эскиз перепланировки выполняется на одном листе. Эскиз можно заказать в специализированной фирме. Перепланировка по эскизу всегда согласовывается по факту выполнения. То есть сначала Вы делаете ремонт, затем вызываете специалистов БТИ и Жилинспекции и проводит е узаконивание.
Ход работ по узакониванию:
1. Вы вызываете техника из БТИ, чтобы он выехал на объект и зафиксировал все изменения, которые произошли во время ремонта. Также получаете архивный план БТИ до перепланировки;
2. После замеров БТИ отрисовывается план квартиры в красных линиях, где красным отмечены внесённые Вами изменения;
3. На основании архивного плана и плана в красных линиях готовится эскиз перепланировки;
4. Документы подаются в Жилинспекцию, и в течение 10 рабочих дней на квартиру выезжает инспектор Жилинспекции, чтобы удостовериться, что ремонт совпадает с эскизом:
5. Получаете акт о выполненных работах и направляетесь с ним в БТИ, чтобы получить план в узаконенных линиях.
Что касается мойки, то часто при ремонте мойку перемещают в пределах кухни. Соответственно, ее расположение уже будет отличаться от того, которое указано на плане БТИ. Не важно, на сколько ее перемещают, на полметра, на метр и т.д. Возможная погрешность измерений — это 10-20 см, которые сложно отличить от плана БТИ. Также возникают отличия от плана БТИ, если одинарную мойку заменяют на двойную. Следовательно, изменение положения и типа мойки требуют согласования. Такая перепланировка также осуществляется по эскизу.