Здравствуйте, при ампутации правой ноги выше калена дают 2 группу, но потом после протезирования вменяют 3 группу, почему?

Здравствуйте, при ампутации правой ноги выше калена дают 2 группу, но потом после протезирования вменяют 3 группу, почему ?

, Максим, г. Новокузнецк
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим.

Признание гражданина инвалидом ведется, исходя из комплексной оценки состояния его здоровья и степени ограничения жизнедеятельности:

Основанием для установления инвалидности является не факт наличия заболевания, а его последствия, которые значительно ограничивают способность самостоятельно передвигаться, обслуживать себя, контролировать свое поведение, общаться, ориентироваться, выполнять трудовую деятельность.

Культя представляет собой фактически новый «орган» опорно­двигательной системы, обеспечивающий протезирование. Реабилитация протезируемых больных включает комплекс протезно-ортопедических (от подготовки к про­тезированию до пользования протезными устройствами при выполнении бытовых и трудовых движений) и социально-трудовых (рациональное трудовое устройство) мероприятий.

При первичном освидетельствовании во МСЭ уточняются период, в котором находится больной после ампутации, сроки снабжения и освоения по­стоянного протеза (по заключению ортопеда-протезиста). Учитывается также способность пользоваться костылями, поскольку лучше и быстрее осваивают протез лица, свободно владеющие костылями.

При переосвидетельствовании больных во МСЭ следует учитывать степень освоения протеза, которая оценивается в зависимости от длительности пользования протезом при ходьбе, стоянии, сидении без ухудшения состояния культи и компенсирующих органов; состояние сохранившейся конечности, наличие сопутствующих заболеваний.

При значительном снижении степени достигнутой компенсации в результате присоединившегося вторично патологического процесса у лиц с культями нижней конечности группа инвалидности в зависимости от тяжести изменений и возможности самостоятельного передвижения может быть изменена на более высокую с указанием срока переосвидетельствования.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением,

Юрист Жанна Полынцева