Может ли он претендовать на него в случае моей смерти?

Не разведена, но 20 лет не проживаю с мужем. Проживаем в разных регионах.Есть совместный ребёнок взрослый, имущество покупалось уже не проживая с ним. Может ли он претендовать на него в случае моей смерти?

, Евгения, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгения. Не может, поскольку согласно СК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

а вы не в браке. Поэтому на любое, принадлежащее вам имущество бывший муж претендовать, как наследник не сможет.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Евгения
Клиент, г. Москва
А почему не в браке? Брак не расторгнут официально. По закону он муж.Не проживание вместе не является же расторжением брака.

Да, простите, вы браке до сих пор, написали об этом  в начале своего вопроса. В таком случае при наследовании муж наследник первой очереди, увы. Если вы не желаете что бы он являлся наследником, вам нужно расторгнуть брак.