Если в частном доме проживает 3 отдельных семьи и у каждого выдельца своя доля, можно ли признать этот дом многоквартирным и начислять этим жильцам квартплату?

, Александр, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В росреестре имеются технические характеристики на каждый объект недвижимости и если дом не является многоквартирным, то проживание нескольких семей не может быть основанием для признания дома многоквартирным. Если вы спрашиваете о порядке оплаты — то его можно определить в судебном порядке через подачу иска в суд об определения порядка оплаты и направлении отдельного платёжного документа (квитанции) для каждой семьи.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Добрый день, Александр!

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством (п. 6 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»).