Если я приду, как попасть на медицинское освидетельствование, чтобы попасть к психиатру?

Я закончил обучение в этом году. Справки о продолжении обучения приносил только с 1 курса (но есть на руках за 4-ый). В этом году дважды уборщица пыталась вручить повестку, я не брал. Сегодня какая-то женщина позвонила и сказала прийти к ней, получить повестку. Угрожая, что если придет полиция или сотрудник военкомата, то сразу заберут. Вопрос, как лучше поступить в данной ситуации, если у меня непризывное заболевание (БАР, состою на учете в ПНД) и удобно либо сейчас получить направление на обследование в ПНД, либо в следующий призыв. Обязан ли я сам прийти в военкомат без повестки? Если я приду, как попасть на медицинское освидетельствование, чтобы попасть к психиатру? На руках для него есть только справка о заболевании от частного психиатра, достаточно ли ее и слов, что я на учете?

  • YRfuZMZ1iso
    .jpg
, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А к кому и куда прийти, звонившая женщина ничего не пояснила?

В целом являться к ней для получения повестки Вы не обязаны. Тут стоит исходить из принципа — им нужно вручить повестку, пусть приходят и вручают.

Угрожая, что если придет полиция или сотрудник военкомата, то сразу заберут.

Максим

Сразу Вас никто не заберет, поскольку Вам обязаны вручить под роспись повестку и лишь неявка по врученной повестки под роспись предполагает применение таких принудительных мер как привод.

Обязан ли я сам прийти в военкомат без повестки?

Максим

Нет, не обязаны, на это обращено внимание в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

А также разъяснено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Вопрос, как лучше поступить в данной ситуации, если у меня непризывное заболевание (БАР, состою на учете в ПНД) и удобно либо сейчас получить направление на обследование в ПНД, либо в следующий призыв.

Максим

В данном случае стоит дождаться вручения повестки и после ее получения по направлению военкомата пройти медицинское освидетельствование, поскольку только в этом случае в силу ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вам могут установить категорию годности к военной службе, на основании которой принять решение об освобождении от призыва.

Соответственно никакие иные заключения, обследования и т.п. без заключения врачебной комиссии не будет являться основанием для освобождения от призыва.

Однако пройти мед.освидетельствование Вы можете только на основании направления военкомата.

Поэтому стоит дождаться вручения повестки под роспись.

Если я приду, как попасть на медицинское освидетельствование, чтобы попасть к психиатру?

Максим

Вам обязаны выдать направление на мед.освидетельствование, в рамках которого будет проведено обследование и врачом-психиатром.

На руках для него есть только справка о заболевании от частного психиатра, достаточно ли ее и слов, что я на учете?

Максим

Нет, не достаточно. Сведения о нахождении Вас на учете, все равно будут запрошены в рамках проведения мероприятий связанных с Вашим призывом.

На это обращено внимание в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400, где указано, что такого рода сведения получаются в рамках подготовки проведения призывных мероприятий.

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. Она сказала лично к ней, по названному адресу находятся РЭУ (видимо, туда) и участковый пункт полиции. Не знаю, кто она, но по ее словам она этим не первый раз занимается.

А что тогда имеет смысл к психиатру взять, кроме такой справки (прикрепил), ну и рассказа о жалобах, чтобы меня точно направили на дополнительное обследование?
Она сказала лично к ней, по названному адресу находятся РЭУ (видимо, туда) и участковый пункт полиции. Не знаю, кто она, но по ее словам она этим не первый раз занимается.

Максим

У Вас также нет обязанности являться по данному звонку, поскольку вызов также предполагается осуществить по повестке.

Если будет повестка, явитесь в оговоренное время и возьмете с собой имеющиеся у Вас документы. Также дадите пояснения, что у Вас до недавнего времени была отсрочка от призыва в связи с обучением, а после ее окончания Вам из военкомата повестки под роспись не вручали, что исключает обязанность личной явки в военкомат без вызова.

Единственное, что Вам может грозить, так это административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ за то, что Вы не известили военкомат об окончании обучения и получения образования.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Повестки вручаются строго под расписку, лично в руки работником военкомата или работником, которому поручено ведение воинского учета той организации, где Вы учитесь или работаете,

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. От 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 31)

При поступлении на военную службу по призыву проходят ВВЭ, куда входит обследование врачом-психиатром

Вы можете принести все необходимые справки связанные с данным заболеванием.

Как правило, категория годности В или Д.

Вы можете просить военкомат направить Вас в государственную или муниципальную клинику для подтверждения диагноза

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. От 01.06.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (п. 20).

С уважением,