В собственности кв 37м2 и 1/3 кв 54, 6м2

Отказали в предоставлении пособия по причине большого количества кв метров. Семья: я и сын 14 лет. В собственности кв 37м2 и 1/3 кв 54,6м2. Обоснован ли данный отказ?

, Татьяна, г. Москва
Елена Демидова
Юрист, г. Тихорецк

Добрый вечер. С 01.04.2021 г. внесены изменения в порядок предоставления ежемесячной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Теперь право на выплату зависит не только от материальной но и от имущественной обеспеченности. Основанием для отказа является наличие в собственности 2 жилых помещений, суммарной площадью более 24 кв м (для квартир).

Посчитаем вашу собственность: 37 + (54.6:3)=55.2.: 2=27.6

Следовательно на одного члена семьи приходится 27.6 кв м, это более норматива, поэтому отказ правомерный

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! На сайте ПФР указоно, что доли семьи, составляющие 1/3 и менее от общей площади, не учитываются. Это так?

"… за исключением доли в праве общей долевой собственности равной не более одной третий от общей площади..."  Т.е. не более 1/3 не учитывается, а 1/3 учитывается