Психолог в опеке и попечительстве, для чего это нужно

Мать и отец ребенка развелись. мать решила налаживать свою жизнь и ребенок жил с отцом и его родственниками в другом городе. через 5 лет, как ребенок вырос, мать приезжает и никому не говоря забирает ребенка навсегда жить к себе, при этом не взяв ни одной его вещи. Естественно ,у ребенка стресс. он никогда так долго не жил с матерью, плюс новый сад, плюс новая обстановка, плюс новый режим, плюс другой город.

Ребенок очень привязан к отцу, потому что в течении этих 5 лет мать редко приезжала и звонила ребенку.

у отца и матери у нотариуса заключено соглашение по порядку общения с ребенком и так же договор по добровольной уплате алиментов в установленной сумме.

Ребенок приезжает к отцу через выходные (одни выходные матери, другие отца, на большее мать не согласна).

Ребенок каждый раз плачет уезжая от папы, со словами что не хочет возвращаться к маме, что он ее не любит, что его там обижают, отец успокаивал ребенка, со словами, что это совсем не так, что мама его очень любит.

соответственно ребенок по приезду устраивал матери дома истерики и не хотел слушаться, хотел к папе, из чего мать сделала выводы, что папа говорит ребенку плохо про нее, хотя это не так.

Мать обратилась к психологу в органы опеки (якобы из-за неадекватного поведения ребенка и ухудшения отношения ребенка после встреч с отцом), написав, что на разговор вызовут отца, мать и ребенка. Немного настораживает, что психолога мать выбрала именно в органах опеки. Чем это может быть чревато или это нормальная практика?

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Участие органов опеки в разрешении возможных конфликтов родителей при воспитании ребёнка — нормальная практика. Это предусмотрено, в частности, положениями статьи 65 Семейного Кодекса РФ — если родители не могут договориться, они имеют право обратиться в органы опеки чтобы принять решение, максимально учитывающее интересы ребёнка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!