Я не проживаю в этой квартире почему я должен оплачивать долг и возможно ли вернуть эти деньги обратно?

Здравствуйте, я проживаю в другой квартире с женой и не живу с родителями уже 5 лет. В родительской квартире я только прописан, там есть долг по жкх. Мне сделали арест на карту сначала в 10000,я их оплатил, далее мне приходят уведомления, что я должен ещё 6000 и я ещё оплатил, после ещё 1000,которую я оплатил тоже и снова мне прислали 4000.у меня такой вопрос, т. К. Я не проживаю в этой квартире почему я должен оплачивать долг и возможно ли вернуть эти деньги обратно?

, Руслан, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Руслан, здравствуйте!
С точки зрения государства Вы там проживаете, т.к. местом жительства человека считается место его регистрации. Если не хотите чтобы Вам начисляли коммунальные платежи — выписывайтесь.

Деньги Вы можете вернуть через суд с других жильцов за вычетом своей доли (условно прописано Вас 4 человека, Вы заплатили 100% долга, взыскать с иных прописанных лиц можете 75% по 25% с каждого)

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Руслан коммунальные платежи приходят на имя лица с которым заключён договор. Зарегистрированный и проживающий в собственной или муниципальной квартире гражданин обязан оплачивать абсолютно все коммунальные услуги: Если в квартире стоят индивидуальные приборы учета, при этом гражданин не проживает в ней, платить он не обязан. Однако, здесь необходимо доказать факт неиспользования помещения. Возможно, сделать это придется в судебном порядке. В вашем случае прежние платежи оспорить маловероятно.

Рекомендую перепрописаться в другом месте жительства.