Здравствуйте, у меня такой вопрос, я официально трудоустроена ребенку 1, 5 года, произошла ситуация что с

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я официально трудоустроена ребенку 1,5 года, произошла ситуация что с ребенком не кому сидеть и я собралась писать заявление на увольнение, мне обязательно нужно отрабатывать 2 недели или можно без отработки уволится?

, Екатерина, г. Ангарск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует.

Вы письменно предупреждаете своего работодателя о том, что решили расторгнуть трудовой договор по собственному желанию не позднее чем за две недели. Срок начинает течь на следующий день после получения Вашим работодателем заявления (ст. 80 ТК РФ)

В эти 14 дней можно отсутствовать на работе по любой уважительной причине

По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут раньше 14 дней.

С уважением,

Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина. Зачем сейчас увольняться. Вам сейчас лучше взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Уволиться всегда успеете. Пока ребенку не исполнилось 3 года Вы имеете право в любой момент, написав заявление выходить на работу, затем снова по заявлению уходить в него.