При пятидневной рабочей неделе рабочая смена 7, 12 часов

Добрый день! По закону у воспитателя детского сада рабочая неделя 36 часов. При пятидневной рабочей неделе рабочая смена 7,12 часов.

Может ли руководство заставить (если воспитатели против) работать четыре дня в неделю по 6 часов и один день в неделю 12 часов?

, Татьяна, п. Мурино
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна! С Вами трудовой договор заключали? Какой график работы там прописан и прописан ли вообще? Дело в том, что если у Вас по трудовому договору предусмотрено 5 рабочих дней в неделю по 7 часов 12 минут, то изменить условие трудового договора в одностороннем порядке работодатель не может. Для этого этого необходимы предусмотренные законом основания. Посмотрите условия своего трудового договора в части рабочего графика.

С уважением!