Где то читал, что только от 4г

Доброго времени суток. Обучался в Республике Беларусь сначала на ССО(средне специальное образование), а потом получил высшее в сокращенной форме. Срок обучения составлял 3.5г. Считается ли мой диплом подходящим в РФ? Где то читал, что только от 4г.

, Артемий Паленков, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Где то читал, что только от 4г.

Артемий

По дипломам со срокам обучения 4 и ,5 г. указано в «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях» (Заключено в г. Москве 27.02.1996) в силу которого достигнуты договоренности о взаимном признании документов об образовании, а именно ст. 7

Диплом бакалавра, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о высшем образовании с нормативным сроком обучения 4 или 4,5 года, выдаваемый в Республике Беларусь, признаются в обоих государствах соответствующими (эквивалентными) при продолжении образования и поступлении на работу в соответствии с указанными в документах об образовании направлением подготовки (специальностью) и квалификацией (степенью).

Документы об образовании с нормативным сроком обучения в 3,5 г. в названном Соглашении не поименованы.

И в этом случае по смыслу ст. 107 ФЗ «Об образовании в РФ» признание в Российской Федерации образования, полученного в иностранном государстве осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования.

Таким образом, говорить о перспективе признания Вашего диплома можно только с оговоркой на приведенное выше Соглашение, по смыслу которого в РФ признается документ о высшем образовании при условии обучения не менее 4 лет.

Артемий Паленков
Клиент, г. Москва
Соответственно, получить второе высшее в РФ на основе диплома со сроком обучения в 3.5 лет я не могу?

Вы можете получить высшее образование на основании документа о среднем специальном образовании.

Поскольку в силу ст. 5 указанного соглашения

Диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Беларусь, признаются в обоих государствах соответствующими (эквивалентными) при поступлении на работу в соответствии с указанными в документах об образовании специальностью и квалификацией.

Аналогичное требование в части их признания указано и в

Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998
«О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях»

А при поступлении в РФ в вуз стоит руководствоваться требованиями Приказа Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» в силу которого

4. К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное:
документ (документы) иностранного государства об образовании или об образовании и о квалификации, если указанное в нем образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего образования (далее — документ иностранного государства об образовании).
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артемий.

Обучался в Республике Беларусь сначала на ССО(средне специальное образование), а потом получил высшее в сокращенной форме. Срок обучения составлял 3.5г. Считается ли мой диплом подходящим в РФ?

Порядок приема на обучение, регулируется положениями указанными в Приказе Министерства высшего образования и науки РФ от 21 августа 2020 года N 1076   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

Так из Приказа следует, что:

4. К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное: при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета — документом о среднем общем образовании или документом о среднем профессиональном образовании и о квалификации…
полученный до 1 января 2014 г. документ о начальном профессиональном образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования,

https://docs.cntd.ru/document/...

При этом следует также обратиться к положениям указанным в Приказе Министерства образования РФ от 4 октября 1999 года N 463 «Об эквивалентности документов об образовании Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики».

Из Приказа следует, что:

1. Руководителям образовательных учреждений осуществлять прием без свидетельства об эквивалентности следующих документов об образовании государственного образца:
… диплом о среднем специальном образовании, выдаваемые в Республике Беларусь, ...в качестве эквивалентных… диплому о начальном профессиональном образовании (с получением среднего (полного) общего образования), выдаваемым в Российской Федерации,

https://docs.cntd.ru/document/...

В настоящее время в связи с произошедшими  изменениями в законодательстве РФ, начальное профессиональное образование  не является обособленным и отдельным уровнем, а  включено в систему среднего профессионального образования.

В соответствии с положениями  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи 108. Заключительные положения прямо следует, что:

. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. с учетом приведенных мной выше положений законодательства РФ, имеющееся у Вас образование приравнивается к среднему профессиональному, документ подтверждающий наличие этого образования является основанием для приема на обучение и поступления  по программам бакалавриата и программам специалитета.