Есть доля в квартире, по договору дарения, собственник другой доли меня не захотел пускать в мою комнату

Есть доля в квартире, по договору дарения,собственник другой доли меня не захотел пускать в мою комнату, говорит только через суд, могу ли я попасть на свою жилплощадь без суда с участковым и сотрудниками МЧС ?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, какая доля в праве собственности у каждого из Вас?

Согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляютсяпо соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если Вы не достигли с другим собственником соглашения о порядке пользования квартирой, то Вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой, обязании второго собственника выдать Вам ключи, и определении порядка пользования жилым помещением.

могу ли я попасть на свою жилплощадь без суда с участковым и сотрудниками МЧС ?

Сергей

Полиция не занимается такими гражданско-правовыми спорами, и участковый должен отказать Вам в своем участии в этом мероприятии. Вы, конечно, можете при помощи МЧС проникнуть в жилое помещение, но велика вероятность привлечения Вас к административной ответственности по ч.1 ст. 19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Поэтому если Вы намерены действовать в соответствии с законом, то обращайтесь в суд.

Подготовку документов в суд вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому другому юристу сайта. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва
3/4 комнаты у доугого собственника 1/4
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально Вы собственник да, ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вместе с тем, раз собственность у Вас долевая, то данный порядок надо определять по соглашению между Вами и вторым собственником и об устранении препятствии в пользовании помещением. В силу ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Полиция такими делами заниматься не любит, можете вызвать конечно, но тогда придётся их вызывать возможно постоянно. Так что самым лучшим вариантом было бы обращение в суд.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Согласно п. 45 Пленума ВС № 10 от 29.04.2010 г,

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

В суд обратится можно доказательством вашего права собственности является договор дарения и выписка из Росреестра.

В полицию обратится можно, но вряд ли они вам окажут серьезное содействие. Это гражданско правовые отношения. Уголовного состава тут нет, к административной ответственности привлечь второго собственника тоже вряд ли возможно. МЧС может только взломать дверь, но это вряд ли решит ваш вопрос, более того, второй собственник может подать в суд за причинение ущерба и у вас появится еще один предмет для спора.

Пригрозить собственнику можно перспективой судебного разбирательства и взыскания по суду понесенных по его вине расходов и ущерба, а также морального вреда.