Документы сына забрала из школы, и ни в какую школу он не пошёл(! ), хотя сентябрь заканчивается

Я отец 8-летнего ребёнка. Ребёнок проживает с мамой (для меня - бывшей женой). Она злоупотребляет спиртным. Живет на съёмных квартирах, меняет их. Документы сына забрала из школы, и ни в какую школу он не пошёл(!), хотя сентябрь заканчивается. Адрес проживания свой и сына скрывает. Постоянно пьёт, но официально это подтвердить нет возможности. От встреч месяц уклоняется. Сына также не могу увидеть. Хотел бы забрать его себе. Какие мои дальнейшие шаги? Готов ответить на уточняющие вопросы.

, Константин, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какие

Константин

Если есть способо разузнать адрес ребенка, вы можете забрать его при это не применяя силу естесвенно. В дальнейшем обращаетесь в суд иском об опрдлении места жительства ребенка. Кроме того, у вас есть возможнотсьь лишить мать родительских прав, с учетом того, что она регулярно употребляет спиртные напитки.

Ст. 69 СК Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Скажите у вас есть возможность как нибудь посетить рбеенка, например при осуствии матери?

Для лишения родительских прав факт наличия алкоголньй зависимости необходимо подтвердить соотвестветвующими медицинскими документами. Иначе в иске откажут. Но в любом случае, как минимум вы сможете в судбеном порядке опредлить порядок общения с ребенком. Это минимальная перспектива. А в лучшем случае, возможно добиться опрдления места жительства ребенка с вами.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Место жительства ребенка устанавливается в порядке п.3 ст. 65 Семейного кодекса.

У вас есть три варианта:
— физически забрать ребенка, затем обратиться в суд с иском
— сначала обратиться в суд с иском, при выигрыше забрать ребенка
— сначала установить порядок общения (п.2 ст. 66 СК РФ), затем добиться его исполнения и постепенно готовиться к процессу о месте жительства ребенка.

Из этих вариантов второй наименее перспективный и наиболее сложный.

На данный момент вы можете обратиться с заявлениями в органы опеки и полицию, возможно, в следственный комитет.

В опеку — для проверки условий проживания ребенка, в полицию — для розыска и в связи с непосещением ребенком школы, в СК — с заявлением по факту убийства ребенка (вам ведь неизвестно, где он и жив ли вообще, иногда это действует очень эффективно, поскольку речь о ребенке, он потенциально находится  положении, угрожающем жизни).

Сейчас мать нарушает запрет установленный частью 2 статьи 5.35 КоАП — скрывает место нахождения ребенка, препятствует в общении ребенка с отцом. Также ситуацию можно рассмотреть и по ч.1 ст. 5.35 КоАП, если ребенок не ходит в школу это ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Относительно лишения родительских прав — основания нужно доказать, например алкоголизм должен подтверждаться медицинскими документами, должен быть установлен диагноз хронический алкоголизм. Ваших слов, что мать выпивает недостаточно.

В любом случае для консультации вас нужно опрашивать и лишь затем можно рекомендовать какой-то алгоритм. Написанное выше — не более чем общая информация, предварительная консультация.

Не могу не отметить, что в предмет доказывания по спору о ребенке в первую очередь входят не родительских дефекты матери, но ваша родительская состоятельность, ваши позитивные характеристики родителя.

Они смогут устновить адрес супрги. Далее уже в судбеном порядке будете опредлять место жительство.

установить адрес матери полиция сможет. Но вот только сообщать кому-либо его не обязана. Устанавливать нужно адрес ребенка, а не матери и никак иначе. Просить установить адрес б.супруги — ошибка, которая приведет в тупик.

С уважением, Андрей Козырев

Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо. Весьма обстоятельный ответ. В общем первый шаг- в полицию, опека — это когда местонахождение ребёнка станет известно.

Опека — есть адрес регистрации, есть предыдущий адрес. Можно и в департамент образования, он же может быть зачислен куда-то.

В заявлениях важно правильно формулировать требования, в пределах компетенции органа, куда обращаетесь.

Если же речь об обращении в суд — иск о порядке общения можно подать по последнему известному месту жительства, а иск о месте жительства — при желании и правильно сформулированных требованиях — по своему месту жительства.