Здравствуйте, был куплен дом на мат капитал, в браке сейчас развелись, могу ли я разделить дом между двумя детьми?

Здравствуйте, был куплен дом на мат капитал, в браке сейчас развелись, могу ли я разделить дом между двумя детьми?без долей родителям

, Марина, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина, здравствуйте!

Так как дом куплен в браке на маткапитал, то делить дом нужно на всех членов семьи. Если муж не будет против, тогда можно будет получить от него отказ от его доли в пользу ребенка у нотариуса и оформить его долю на ребенка. В противном случае, муж будет иметь право обратиться в суд с иском о выделении ему доли в доме в связи с покупкой дома в браке. Если в дом вложен только маткапитал, тогда всем нужно выделить одинаковые доли