8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достаточно ли публичной оферты?

Налогообложение при совместных закупках. Помогите разобраться.

Хочу заниматься совместными закупками легально и платить налог со своей прибыли , НО как доказать налоговой , что прибыль - это 10% с оборота карты, а не все поступления на неё?

Как я поняла, можно открыть ИП под посреднические услуги, выбрать УСН6%. Но как зафиксировать то, что я получаю не все деньги, проступающие от клиентов, а только 10%?

Достаточно ли публичной оферты?? Расходы подтвердить могу только обычными чеками о переводе, никаких расходных накладных нет - покупаю у физ лица.

И ещё вопрос - допустим я открываю Ип, счёт в банке . Люди оплачивают свои заказы на этот счёт. А смогу ли я оплачивать с этого счета заказы своим поставщикам (напомню, что они физ лица)

Не возникнет ли вопроса у налоговой - кому это я деньги отправляю и почему с них налоги не плачу ??

Помогите сделать все законно)

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как отмечено в Письме Минфина России от 15.01.2018 N 03-11-11/995, агент, применяющий УСН, при определении налоговой базы учитывает в доходах только сумму агентского вознаграждения.

 В данном случае под эту схему подходит агентский вариант отношений с клиентами, при котором Вашим доходом будет являться только агентское вознаграждение — прописанное в договоре / оферте. При этом, как Вы совершенно правильно заметили, при выборе УСН «доходы» Вы будете платить только 6 % со своего агентского вознаграждения. При такой системе налогообложения в отличие от «доходы — расходы» подтверждать понесенные расходы не нужно. Однако, следует вести КУДР, в которой в качестве дохода отражать размер агентского вознаграждения по каждой сделке. Если документально все правильно оформить в части договорных отношений, то проблем с налоговой оптимизацией не возникнет. 

Достаточно ли публичной оферты?? Расходы подтвердить могу только обычными чеками о переводе, никаких расходных накладных нет — покупаю у физ лица.

Да, если заключать договоры на сайте с клиентами, то возможно это осуществить путем приема акцептов публичной оферты. А вот на случай проверки налоговой в части подтверждения расходов в рамках исполнения обязанностей агента по покупке у поставщиков — следует иметь заключенные с последними договоры или также оферту, по которой будете осуществлять закупки, помимо финансовых документов (чеков) разумеется.

И ещё вопрос — допустим я открываю Ип, счёт в банке. Люди оплачивают свои заказы на этот счёт. А смогу ли я оплачивать с этого счета заказы своим поставщикам (напомню, что они физ лица)

Да, такой механизм может быть предусмотрено в оферте/договоре, при котором Вам принципалы переводят сумму, необходимую для исполнения агентского поручения, из которой агент удерживает свое агентское вознаграждение, после чего переводит оплату соответствующему поставщику, исполняя тем самым поручения принципалов.

Не возникнет ли вопроса у налоговой — кому это я деньги отправляю и почему с них налоги не плачу ??

Если возникнут — у Вас будет все документально подтверждено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
1 коап рф или достаточно рапорта от ппсм?
Должны ли предоставить доказательства вины по ст 20.1 коап рф или достаточно рапорта от ппсм?
, вопрос №4101154, Виктор, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим?
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим? Или моего достаточно?
, вопрос №4100704, Кира, г. Самара
Семейное право
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
, вопрос №4100451, Алексей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Дата обновления страницы 27.09.2021