Достаточно ли публичной оферты?

Налогообложение при совместных закупках. Помогите разобраться.

Хочу заниматься совместными закупками легально и платить налог со своей прибыли , НО как доказать налоговой , что прибыль - это 10% с оборота карты, а не все поступления на неё?

Как я поняла, можно открыть ИП под посреднические услуги, выбрать УСН6%. Но как зафиксировать то, что я получаю не все деньги, проступающие от клиентов, а только 10%?

Достаточно ли публичной оферты?? Расходы подтвердить могу только обычными чеками о переводе, никаких расходных накладных нет - покупаю у физ лица.

И ещё вопрос - допустим я открываю Ип, счёт в банке . Люди оплачивают свои заказы на этот счёт. А смогу ли я оплачивать с этого счета заказы своим поставщикам (напомню, что они физ лица)

Не возникнет ли вопроса у налоговой - кому это я деньги отправляю и почему с них налоги не плачу ??

Помогите сделать все законно)

, Клиент, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как отмечено в Письме Минфина России от 15.01.2018 N 03-11-11/995, агент, применяющий УСН, при определении налоговой базы учитывает в доходах только сумму агентского вознаграждения.

 В данном случае под эту схему подходит агентский вариант отношений с клиентами, при котором Вашим доходом будет являться только агентское вознаграждение — прописанное в договоре / оферте. При этом, как Вы совершенно правильно заметили, при выборе УСН «доходы» Вы будете платить только 6 % со своего агентского вознаграждения. При такой системе налогообложения в отличие от «доходы — расходы» подтверждать понесенные расходы не нужно. Однако, следует вести КУДР, в которой в качестве дохода отражать размер агентского вознаграждения по каждой сделке. Если документально все правильно оформить в части договорных отношений, то проблем с налоговой оптимизацией не возникнет.

Достаточно ли публичной оферты?? Расходы подтвердить могу только обычными чеками о переводе, никаких расходных накладных нет — покупаю у физ лица.

Да, если заключать договоры на сайте с клиентами, то возможно это осуществить путем приема акцептов публичной оферты. А вот на случай проверки налоговой в части подтверждения расходов в рамках исполнения обязанностей агента по покупке у поставщиков — следует иметь заключенные с последними договоры или также оферту, по которой будете осуществлять закупки, помимо финансовых документов (чеков) разумеется.

И ещё вопрос — допустим я открываю Ип, счёт в банке. Люди оплачивают свои заказы на этот счёт. А смогу ли я оплачивать с этого счета заказы своим поставщикам (напомню, что они физ лица)

Да, такой механизм может быть предусмотрено в оферте/договоре, при котором Вам принципалы переводят сумму, необходимую для исполнения агентского поручения, из которой агент удерживает свое агентское вознаграждение, после чего переводит оплату соответствующему поставщику, исполняя тем самым поручения принципалов.

Не возникнет ли вопроса у налоговой — кому это я деньги отправляю и почему с них налоги не плачу ??

Если возникнут — у Вас будет все документально подтверждено.