При покупке авто в салоне (б. У. Авто в кредит) заключил договор на сервисное обслуживание на 75000, но машина не

При покупке авто в салоне (б. У. авто в кредит) заключил договор на сервисное обслуживание на 75000,но машина не понравилась и я её сдал обратно, автокредит погашен, а по страховке при расторжении обещают вернуть только 5000 р, сегодня 15 день со дня заключения договора, можно ли вернуть деньги, ООО ГарантАвтоКом?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Невозможно ответить на вопрос о расторжении договора, не видя самого договора.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Для изучения документов и более подробного изучения вопроса Вы можете обратиться в чат для индивидуальной консультации

Антон Кашеваров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

В первую очередь договор на сервисное обслуживание, — это договор по которому одна сторона (исполнитель) принимает на себя за вознаграждение обязанности по обслуживанию, ремонту и профилактике проданных другой стороной (производителем) машин, оборудования и устройств в течение гарантийного или другого установленного соглашением периода.

Т.е. этот договор не является договором страхования, по этому к нему не могут применяться те правила, которые мы применяем при страховании, так как под договором страхования понимается соглашение, в силу которого одна сторона (страхователь) уплачивает страховую премию, а другая сторона (страховщик) обязуется при наступлении страхового случая выплатить страховое возмещение в пределах определенной договором суммы (по имущественному страхованию) либо страховую сумму (по личному страхованию).

В вашей ситуации договор на сервисное обслуживание будет регулироваться ст. 779 ГК РФ, как договор на возмездное оказание услуг под которым понимается договор на основании которого исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В связи с этим на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ, Вы как Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Ваша ситуация выглядит следующим образом: Вы вернули продавцу автомобиль ранее установленного срока на данное сервисное обслуживание, на основании этого вы имеете право вернуть свои денежные средства  за вычетом срока пользования данной услугой.

С уважением Кашеваров Антон.