Какие еще потребуются документы, чтобы продать квартиру?

Есть квартира 3х комнатная, 1\3 принадлежит моему отцу, 1\3 сестре.

В справке из ЕГРН указана только 1\3 сестры, по отцу данных нет. Как внести его данные? Какие еще потребуются документы, чтобы продать квартиру?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, кому принадлежит третья доля 1/3 и на каком основании возникло право собственности на квартиру у всех собственников?

Как внести его данные?

Отец должен обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на 1/3 долю в квартире, что возможно сделать через МФЦ

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день.
Изначально квартира приобреталась по договору купли-продажи в 1994 году. Было 3 собственника: мой отец, моя бабушка (умерла, в наследство вступила сестра), и на дедушку (умер, на него в наследство никто не вступил, прошло уже 20 лет).

А как у сестры возникло право собственности на 1/3 квартиры? Это Ваша сестра или отца?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как внести его данные?

Клиент

Клиент!

Какие документы есть у отца, подтверждающие его право собственности на 1/3 квартиры?

С этими документами нужно обратиться в Росреестр для внесения записи о его праве на 1/3 в реестр.

Кому принадлежит оставшаяся 1/3 доли? Есть ли информация об этом третьем собственнике в ЕГРН?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день.
Изначально квартира приобреталась по договору купли-продажи в 1994 году. Было 3 собственника: мой отец, моя бабушка (умерла, в наследство вступила сестра), и на дедушку (умер, на него в наследство никто не вступил, прошло уже 20 лет).
Есть копия договора купли-продажи, но она не заверена нотариусом.
В ЕГРН по справке числится только сестра

В этом случае вы квартиру полностью продать не можете, пока не зарегистрируете право на долю умершего дедушки. Кто был зарегистрирован в квартире на момент смерти дедушки? Если отец, сын дедушки,  то ему нужно обратиться сейчас к нотариусу, который откроет наследственное дело и выдаст ему свидетельство о праве на наследство

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Данных по отцу может не быть, если право собственности он получили до 1999 года — с этого года начали вносить информацию в реестр недвижимости.

Но если у отца есть договор, по которому он получил право собственности и на котором стоит печать о регистрации договора в БТИ или в местной администрации, право отца считается юридически действительным и не требует какого-то дополнительного подтверждения.

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.