В случае его смерти наследуется ли собственность газовой трубы?

Добрый день. Проводим газ в частный дом сосед собственник трубы. Возникли вопросы: Должны ли мы платить за врезку и в каком размере? Собственник газовой трубы пожилой человек (83 года). В случае его смерти наследуется ли собственность газовой трубы? Если собственник не осуществляет ремонт газовой трубы, при нашей врезке имеет ли право требовать деньги на ремонт?

, Ирина, г. Майкоп
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с п. 34 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2013 года N 1314 указано, что если подключение к сетям газораспределения возможно только через принадлежащие основному абоненту трубы, то необходимо его согласие.

Правила не регулируют порядок его предоставления. Поэтому если он дает такое согласие только за плату, то придется платить. Размер платежа также не регулируется.

Требовать плату за ремонт основной абонент не вправе.

Как правило газопроводы-отводы редко оформляются как объекты капитального строительства. Поэтому такие газопроводы не наследуются.

Как правило через некоторое время суд по иску прокуратуры обязывает оформлять эти газопроводы (отводы) муниципалитет путем признания права как на бесхозяйный объект.

Ирина
Клиент, г. Майкоп
А есть ли закон или как взять согласие без оплаты?

Нет, к сожалению. Такая ситуация по воде и газу.

Вот электричество можно подключить без согласия…

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Должны ли мы платить за врезку и в каком размере?

Закон не содержит прямо Вашу обязанность платить и тем более размер этой оплаты. В данном случае можно говорить лишь о том, что при подключении Вас к газовой трубе газоснабжающая организация будет требовать согласие основного абонента.А на практике он дает свое согласие только если Вы компенсируете его затраты пропорционально Вашей доле.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314  «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

8. К запросу о предоставлении технических условий прилагаются следующие документы: е) согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, а также строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на земельном участке, правообладателем которого является основной абонент, в случаях, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил;

также обратите внимание на п.34 Правил, утвержденных вышеуказанным постановлением № 1314.

доступен по ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

В случае его смерти наследуется ли собственность газовой трубы?

Согласно ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, в случае смерти наследодателя газовая труба может быть включена в наследственную массу только в случае, если у дедушки было оформлено право собственности на неё  в установленном порядке. Бывает, что газовая труба находится на территории домовладения и отдельно не является объектом наследственных прав.А входит в состав домовладения.

Также может сложиться ситуация, что газовая труба находится вне домовладения и право собственности на неё никак у человека не оформлено. Просто человек заявляет свои права на неё и требует деньги за то, что он провел эту трубу за свой счет либо якобы провел.

В дальнейшем газовые трубы ставятся на учет как бесхозяйное имущество и затем переходят на баланс газоснабжающей организации, являясь опасным объектом, эксплуатировать который может только спецализированная организация.

Так что надо разбираться где это газовая труба, оформлено ли право собственности на неё или только декларируется кем-то. Указанную информацию Вы можете узнать у самого дедушки, в райгазе, а также сделав соответствующий запрос в Росреестр.

Если собственник не осуществляет ремонт газовой трубы, при нашей врезке имеет ли право требовать деньги на ремонт?

Ремонт должен осуществлять собственник ( балансодержатель) в  силу ст.210 ГК РФ.