Подскажите, какие выплаты положены на рождение первого ребенка на данный момент и кому выгодней оформлять все отцу или матери?

Добрый день!

Планируем ребенка с девушкой, в официальном браке не состоим.

У девушки прописка - Санкт Петербург, официально не работает, 26 лет.

У меня Республика Коми, ИП, добровольные взносы на страхование не делал, 3 лет.

Подскажите, какие выплаты положены на рождение первого ребенка на данный момент и кому выгодней оформлять все отцу или матери?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Подскажите, какие выплаты положены на рождение первого ребенка на данный момент и кому выгодней оформлять все отцу или матери?

В начале,  я приведу нормативную правовую базу по пособиям федерального и регионального значения.
Нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.
Федеральные выплачиваются согласно Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, из которых следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

         Порядок их назначения регулируется положениями  Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Из Приказа следует, что:

   2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.

Что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:
-  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования, это естественно работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;
— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.
Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы, пособие по беременности и родам с предоставлением отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет свыше до 3 лет уже без выплаты пособия, пособия на рождение ребенка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

У девушки прописка — Санкт Петербург, официально не работает, 26 лет. У меня Республика Коми, ИП, добровольные взносы на страхование не делал, 3 лет.

ИП  если   оплачивали в прошлом году страховые взносы, то в текущем году в котором наступил страховой случай, т.е. рождение ребенка,  ФСС только тогда будет обязаны выплачивать Вам пособия, это правило закреплено федеральным законом.

Это этом положения содержит Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, согласно которым следует, что:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Если нет, Вам следует взять справку из ФСС о том, что вы ка ИП участником добровольного социального страхования не являлись, дял предоставления в соцзащиту по месту жительства, в случае если Вы там будете получать пособие по уходу как неработающая.

Пособие по беременности и родам назначается только работающим женщинам, в соцзащите нет, единовременное пособие по рождению в соцзащите если оба родителя неработающие, если хотя бы один работающий по трудовому договору, то оно выплачивается по его месту работы (службы).

Т.е. в Вашей ситуации, пособия вправе получать мать ребенка, или Вы как отец. в органе социальной защиты населения по месту жительства.

При этом федеральные пособия можно получать и по месту временной регистрации, а вот региональные только по месту постоянного жительства в регионе.

Соответственно для получения федеральных пособий по месту временной регистрации, необходимо дополнительно взять справку из соцзащиты по месту постоянной регистрации о том, что там пособия федерального значения не назначались и не выплачивались.

Дополнительные разъяснения приведены здесь:

Пособие по беременности и родам в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

По региональным пособиям и некоторым иным федеральным выплатам,  я отвечу в последующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше:

Касательно региональных видов пособий.

В г. Санкт-Петербурге:

Порядок назначения регионального вида пособия регулируется согласно постановлению Правительства от 22 мая 2013 года N 343 полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

В Республике  Коми:

Закон   Республики Коми «О государственных гарантиях в Республике Коми семьям, имеющим детей», можете ознакомиться с его содержанием по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Выплата при рождении 1 ребенка:
 Порядок ее назначения регулируется согласно Федеральному  закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ, можете с ним ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Порядок назначения это выплаты, регулируется  Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н  «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка», с ним можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Материнский капитал:

 Основные положения закрепляет Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, ссылка - http://www.consultant.ru/docum...

Порядок также регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 18 марта 2020 года N 138н «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», с ними Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...