Законные интересы соседей", и как доказывать кроме как на словах о не соблюдениях тех прав и интересов

К сожалению до сих пор не обнаружено однозначного трактования права собственников коммунальных квартир "влиять" на выбор другим собственником конкретного нанимателя из общей массы желающих поселиться в той комнате для комфортного и мирного сосуществования.

Интересует же значение следующей фразы из законодательства: "Собственник жилого помещения

обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не

допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и

законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями,

а также правила содержания общего имущества собственников помещений

в многоквартирном доме (чч. 2 и 3 ст. 30 ЖК РФ)." А именно, что подразумевает набор "соблюдать права и

законные интересы соседей", и как доказывать кроме как на словах о не соблюдениях тех прав и интересов, достаточным ли будет являться только сообщаемый факт наблюдаемых нарушений, если они, например, осуществлялись без свидетелей или к моменту появления сотрудников правопорядка процесс нарушения уже наблюдать, фиксировать не представляется возможным?

Уточнение от клиента
проще формулируя, в законные интересы собственников двух комнат в трёхкомнатной коммунальной квартире (долевая собственность), которые будут проживать с вселяемым в третью комнату нанимателем (вселяет третий собственник) входит ли пожелание не допускать регулярных массовых гостевых сборищ, не увеличивать со временем количество постоянно проживающих в той третьей комнате и т.п.
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ваш вопрос в принципе очень объёмный и каждую ситуацию надо смотреть отдельно. К примеру, как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).
как доказывать кроме как на словах о не соблюдениях тех прав и интересов, достаточным ли будет являться только сообщаемый факт наблюдаемых нарушений, если они, например, осуществлялись без свидетелей или к моменту появления сотрудников правопорядка процесс нарушения уже наблюдать, фиксировать не представляется возможным?

Виктор

фото или видео доказательства могут свидетельствовать о нарушении прав. Исходя из ГПК РФ, могут приниматься доказательства, предусмотренные ст. 55 ГПК РФ.

входит ли пожелание не допускать регулярных массовых гостевых сборищ, не увеличивать со временем количество постоянно проживающих в той третьей комнате и т.п.

Виктор

в части гостевых сборищ надо смотреть что это за сборища, их время проведения, шумят ли т.д. Тогда уже да встаёт вопрос нарушения прав иных лиц. Человек тоже собственник и в принципе вправе приводить гостей.

не увеличивать со временем количество постоянно проживающих в той третьей комнате и т.п.

Виктор

опять же он будет собственником и он вправе прописывать или не прописывать третьих лиц. Другое дело, если он устроит там гостиницу или хостел, тогда уже опять же другой вопрос да.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
вопрос о количестве носит такой характер: на этапе первоначального вселения заявляется наймодателем один человек, имеющий временную регистрацию в этом же городе и не регистрируемый в нанимаемом помещении, но со временем оказывается что в комнате стало проживать два человека, у второго тоже есть регистрация в этом городе, но не зарегистрированный в этой комнате — речь не о собственнике, а о нанимателе и его возможных новых сожителях в той комнате — увеличение расходов воды, газа, электричества при пользовании МОП — эти факторы попадают в ту самую формулировку «нарушение интересов соседей»? Пишу от имени собственников к которым подселяют, а не от имени того кто сдаёт в наём комнату — влиять на число проживающих нанимателей можем ли используя как раз причастность этого факта к нашим законным интересам?