Мне необходимо дослужить до 20 лет в льготном исчислении или 25 лет?

Здравствуйте. Служба во ФСИН чисто 8 лет 3 месяца на крайнем севере (1г за 2г) из них 3 мес. стажёром. Есть учеба в ВУЗЕ 5 лет.(в дипломе написано очно, хота на самом деле заочно) Восстанавливаюсь на службе в средней полосе (где 1г. за 1.5). Сколько мне служить до права выхода на минимальную пенсию ФСИН? Мне необходимо дослужить до 20 лет в льготном исчислении или 25 лет?

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне необходимо дослужить до 20 лет в льготном исчислении или 25 лет?

Ирина

Вам нужно наличие 20 лет выслуги в том числе и в льготном исчислении для получения минимальной пенсии.

На это обращено внимание в ст. 13 Закона РФ

от 12.02.1993 N 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации20 лет и более;

можете уточнить у Вас льготная выслуга вся год за два?

Службу в качестве стажера также проходили на Крайнем Севере?

Служба во ФСИН чисто 8 лет 3 месяца на крайнем севере (1г за 2г)Ирина

Правильно понимаю, что 8 лет 3 месяца Вы указали в календарном исчислении?

Также подскажите с какого по какой год Вы проходили обучение?

Ирина
Клиент, г. Москва
Да, это год за 2 и стажером тоже. Годы обучения:1996 по 2002
Сколько мне служить до права выхода на минимальную пенсию ФСИН?

Ирина

На сегодняшний день у Вас получается следующая продолжительность выслуги

16 лет и 6 месяцев в льготном исчислении за время прохождения службы на Крайнем Севере.

Если обучение проходили до зачисления на службу, то в силу Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службув гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организацияхв пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Итого получается 2,5 года выслуги лет.

И таким образом, получается 16,5+2,5 = 19 лет.

Соответственно Вам нужно дослужить 1 год, в том числе и в льготном исчислении (8 месяцев) для назначения минимальной пенсии.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мне необходимо дослужить до 20 лет в льготном исчислении или 25 лет?

Ирина

Минимальная выслуга для пенсии — 20 лет (в том числе в льготном исчислении).

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;
8 лет 3 месяца на крайнем севере (1г за 2г)

Ирина

Этот период у вас при пересчете в календари составит — 16 лет 6 мес.

Есть учеба в ВУЗЕ 5 лет.(в дипломе написано очно, хота на самом деле заочно)

Ирина

Из этого периода вам зачтут половину срока (из расчет а 2 месяца обучения за 1 месяц службы).

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

16,5 + 2,5 = 19 лет.

На территории, где выслуга считается 1 к 1,5, вам останется прослужить 8 мес.

Ирина
Клиент, г. Москва
Означает ли, что в условиях средней полосы, мно до служить нужно около 1,5 года?

Если выслуга 1 к 1, служить еще 1 год, если 1 к 1,5 — 8 месяцев.