Могу ли я подать заявление в МФЦ на внесудебную процедуру банкротства?

Внесудебная процедура банкротства физ. лица.

Вопрос : Есть старая задолженность перед банком, идут 2 суда по двум кредитам . В базе фссп есть два закрытых исполнительных производства одно по ст46.ч1.п3 , второе по ст46 ч1 п4 . Могу ли я подать заявление в МФЦ на внесудебную процедуру банкротства ? Имущества нет, безработный . Поясните развёрнуто

, Юрий, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

Если после прекращения исполнительного производства по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» у Вас не открылось новых производств и при этом сумма долга не более 500 000 руб., то Вы можете обратиться в МФЦ с заявлением о признании Вас банкротом.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными

Если же Вы обратитесь в МФЦ после того как будет возбуждено исполнительное производство по новым кредитам, то МФЦ откажет Вам во внесудебном банкротстве.

Списать долги сверх 500 000 руб. — нельзя. Если долгов больше, то стоит проходить банкротство через Арбитражный суд.

Юрий
Клиент, г. Иркутск
Если в МФЦ примут моё заявление о банкротстве, что будет с судами которые идут по этой задолженности?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
два закрытых исполнительных производства одно по ст46.ч1.п3, второе по ст46 ч1 п4

Юрий

Юрий!

Вам откажут во внесудебном банкротстве, т.к. у вас одно из производств закрыто не по ч. 1 п. 4, а по ч.1 п. 3

Согласно  ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

— долг от 50 до 500 тыс. руб.

— наличие оконченных исполнительных производств по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «об исполнительном производстве», и отсутствие новых исполнительных производств.

А также отсутствие дохода в любой его форме (зарплата, пенсия и т.д.) и имущества, которое может быть продано для погашения долгов, за исключением указанного в ст. 446 ГПК РФ, а также имущества стоимостью менее 30 000 руб.

К тому же у вас два суда по кредитам еще не окончены.

В вашей ситуации лучше пройти судебное банкротство

Юрий
Клиент, г. Иркутск
Как удалить эту запись о закрытии ип по ч.1 п.3 в базе данных фссп? Задолженность копеешная, с 2020г, если связаться с приставом и оплатить её, запись удалят?

Не обязательно закрытие всех производств по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». По этому пункту должно быть закрыто одно из производств и не должно быть новых действующих производств.

Ждать когда банки просудят долги также нет смысла. При проверке документов учитываются только та информация, которая есть в базе приставов. При этом заявлять долги Вы можете в т.ч. по которым исполнительные производства не ведутся.