Человек в июле месяце ушел в отпуск, ему были начислены отпускные и удержаны по исполнительному листу

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Человек в июле месяце ушел в отпуск , ему были начислены отпускные и удержаны по исполнительному листу алименты.( начисление: 72 524.47 с них высчитывают 13% НДФЛ и 33% алименты и 17% по исполнительному листу.) Отгуляв 14 дней, его отзывают с отпуска, с его согласия и теперь бухгалтерия говорит, что они с него должны удержать 25 713.82, за то что он вышел с отпуска раньше положенного. А по исполнительным с этой суммы то уже высчитали, получается человек возвращает полностью сумму. В расчетном листе за август, стоит общая сумма начисления: 96 896 из этой суммы они удерживают 25 713.82 ( не делают вычеты не какие) и остаток 71.183.02 делят на 13% и потом на исполнительные листы. а остаток человек получает на руки. Вопрос? а то что 25 713.83, человек вернул сумму полностью с учетом то что высчитали у него в июле месяце за исполнительные листы, они не должны пересчитать?

, Алла, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

Вот всегда удивляет, когда человек сначала «натворит дел», а потом приходит на сайт к юристам и ждёт, что тут ему дадут волшебную таблетку, которая «все вылечит».

 Отгуляв 14 дней, его отзывают с отпуска, с его согласия

Почему до дачи согласия он не проконсультировался с юристом о последствиях такого отзыва из отпуска,  наверное, нет смысла и спрашивать…

К сожалению, ст. 125 ТК РФ не содержит никаких положений, регламентирующих порядок возврата или зачета сумм, выплаченных в качестве отпускных, в ситуации, когда сотрудник отзывается из отпуска, и тем более не содержит правил о перерасчёте уже удержанных алиментов. При этом работодатель не вправе самостоятельно удержать суммы отпускных, выплаченных за часть отпуска, которую работник «не догулял», так как подобный случай не указан  в ст. 137 ТК РФ, регламентирующей случаи удержания из заработной платы.

Согласно ст. 116 СК РФ уплаченные алименты возврату и зачету не подлежат (кроме случаев злоупотребления со стороны получателя алиментов).

У работодателя есть обязанность производить удержания по исполнительным документам со всех выплаченных сумм. Исключений по суммам, которые были по какой-то причине возвращены работником / удержаны работодателем уже после перевода алиментов получателю (особенно, когда это происходит в разных календарных месяцах), закон не содержит.

Алла
Клиент, г. Красноярск
Вот Вы обстоятельства дела не знаете, и так рассуждаете " Натворил делов". Прежде чем своих, пять копеек вставить и такое писать, не зная ситуации, лучше вообще не отвечать тогда на вопрос и пройти мимо… Или что лишь бы сарказм свой изложить… Удивляет, а что удивительного если женщина от человека ушла, влюбилась и замуж вышла за другого человека? Это что по вашему? Натворил делов? Так что сути не зная, и всего происходящего, не чего тут свои домыслы излагать. Хотели ответить, ответели бы, но без своих пяти копеек…