Если нет, то как его получить?

ООО планирует открыть образовательный центр. Направления два: 1) подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по школьным предметам, б) общеразвивающие курсы (креативность, продуктивность, критическое мышление). Школьные предметы будут преподавать учителя-специалисты с высшим образованием по договору ГПХ. Программа стандартная, с расписанием, аттестацией и выдачей сертификатов. Общеразвивающие предметы планируют преподавать учредители без педагогического образования, в виде лекций и тренингов. Расписание плавающее, по мере набора групп, без аттестации и сертификации. Вопросы: 1. При подаче документов на лицензию, нужно ли предоставлять программы по общеразвивающим предметам? Если да, то на что опираться в их составлении? 2. Имеют ли учредители право вести тренинги и лекции? Если нет, то как его получить? Заранее благодарим за ответ.

, Илья, г. Чебоксары
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Илья!

Федеральным законом от 05.04.2021 N 85-ФЗ в ФЗ «Об образовании в РФ» введено понятие

35) просветительская деятельность — осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков, ценностных установок, компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов и затрагивающая отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Планируемые Вами общеразвивающие курсы  подпадают под понятие просветительской деятельности.

При подаче документов на лицензию, нужно ли предоставлять программы по общеразвивающим предметам?

Нет, не нужно. Просветительская деятельность осуществляется вне рамок образовательных программ и не требует получения лицензии.

 2. Имеют ли учредители право вести тренинги и лекции?

Насколько я понимаю речь идет о заключении с   учредителями трудового договора, по которому   они  будут  проводить  тренинги и лекции, если ошибся уточните вопрос.

Действующее законодательство не содержит   никаких запретов или ограничений, связанных с возможностью оформления трудовых отношений с лицом, являющимся учредителем общества.

 Также нет норм, ограничивающих  просветительскую деятельность, которую в организации может осуществлять учредитель.