Здравствуйте, 2 февраля 2020г были куплены билеты на спектакль иностранной труппы

Здравствуйте, 2 февраля 2020г были куплены билеты на спектакль иностранной труппы. Из-за ограничений до сих пор спектакль не может состояться. На мой запрос вернуть деньги за билеты мне ответили, что они руководствуются Постановление Правительства РФ № 442 от 03.04.2020г. (в ред. от 06.06.2020 и 10.08.2020) и возврат денег невозможен. Законно ли это?

, Мария, г. Бодайбо
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, согласно Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 442 пункту третьему только при отмене мероприятия они будут обязаны вернуть вам деньги или предложить альтернативный вариант.При отмене организацией исполнительских искусств или музеем проведения зрелищных мероприятий организация исполнительских искусств, музей или уполномоченное лицо, у которого приобретен билет, если договором уполномоченного лица с организацией исполнительских искусств или музеем на указанное уполномоченное лицо возложена обязанность по возмещению полной стоимости билета, абонемента или экскурсионной путевки (далее — уполномоченное лицо), вправе предложить посетителю посетить то же или иное зрелищное мероприятие после отмены режимов, указанных в пункте 1 настоящего Положения, либо возместить посетителю полную стоимость билета, абонемента или экскурсионной путевки. Если мероприятие перенесено вам необходимо отслеживать даты и добиваться четкого ответа по какой причине оно перенесено, если же его отменять вы сможете вернуть свои деньги. Попробуйте вот что напишите заявление в произвольной форме (мол вы не можете пойти в такую то дату по такой то причине) попробуйте может быть вернут. Если я правлиьно понимаю они не возвращают из за режима повышенной готовности в том числе, все будет зависеть от региона, где то ограничения снимают где то нет. Вам необходимо отслеживать когда снимут ограничения, а потом забрать деньги. С Уважением Андрей. Надеюсь моя консультация была вам полезна.