Мы приехали в лес, мы зашли он поднял свёрток и объяснил, что это наркотики и сказал нужно раскидать в другом лесу

здравствуйте, мне поставили 228.4ч. рассказываю ситуацию. мы встретились с другом, он посадил меня в такси сказал по делам. мы приехали в лес, мы зашли он поднял свёрток и объяснил, что это наркотики и сказал нужно раскидать в другом лесу. обещал заплатить 15к, я согласился... деньги нужны были срочно, у меня родители инвалиды, работают дворниками, папа болеет уже долго, проблемы с почками. мы встретились на следующий день и забрали сверток. пошли в глубь леса, Олег (друг) все объяснил как делать. он переписывался с поставщиком, вся информация в его телефоне, в моем ничего нет. все мои действия это просто кидать закладки. нас поймали как только мы закончили. сбыт был совершен. было мне 16 лет, со следствием работал, всем помогал чем мог, признался сразу же, сделали явку с повинной. я хоть не юрист, но тут дураку понятно, что я ничего не понимал и был простой марионеткой, делал это один раз. сейчас мне 17 лет, через полгода 18,жду суда. очень переживаю, я не верю, что за два ошибочных часа в моей жизни я могу сесть в тюрьму... могут ли мне дать условный срок, штраф, работы.

, Andrey, г. Чита
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Часть 4 ст. 228 УК РФ предусматривает ответственность за особо тяжкое преступление. На момент совершения преступления Вы были несовершеннолетним, т.е. к Вам подлежат применению правила, предусмотренные ст. 86 УК РФ, согласно которой, максимальный срок наказания для несовершеннолетних — 10 лет.

С учетом активного способствования раскрытию и расследованию преступления окончательное наказание может быть назначено Вам с применением ч.1 ст. 62 УК РФ — не более 2/3 от 10 лет, т.е. не более 6 лет 8 месяцев.

При таких условиях возможно применение ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Если Вы положительно характеризуетесь по месту учебы/работы и месту жительства, Ваше последующее поведение было безукоризненным, и Вы не совершали никаких правонарушений, то вполне возможно условное осуждение, тем более, что у Вас имеются родители-инвалиды.

Только все документы, подтверждающие указанные обстоятельства, надо представлять в суд.

могут ли мне дать условный срок, штраф, работы.

Andrey

Возможно условное осуждение с испытательным сроком, а вот другой вид наказания — штраф и обязательные, исправительные или принудительные работы возможны только если суд применит ст. 64 УК РФ:

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Однако, практика показывает, что суды не назначают другой вид наказания за сбыт наркотиков в крупном размере, но условное осуждение вполне возможно и наиболее вероятно в описанной Вами ситуации.