Какие риски для покупателя, если ему предлагают следующую схему: 1

Продавец недвижимости признан банкротом. Недвижимость в залоге у банка. Были назначены торги по реализации имущества, но они были судом отменены. Какие риски для покупателя, если ему предлагают следующую схему: 1. Заключить предварительный договор 2. Положить сумму долга банкрота на счет в банке (счетом управляет финансовый управляющий). 3. Суд разрешит проведение сделки 4. Выход на сделку.

, Валерий, г. Курган
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В этой схеме присутствует только один риск — решение суда может быть и не разрешающим сделку, т.к. гарантировать решение суда не может никто, а если гарантируют, то это, вероятнее всего, мошенники. Ни один уважающий себя юрист никогда не гарантирует решение суда с вероятностью 100%. Решение суда можно только предположить с большой долей вероятности, но не гарантировать его.

Так, согласно ст. 167 АПК РФ:

3. Решение принимается судьями, участвующими в судебном заседании, в условиях, обеспечивающих тайну совещания судей.

И как следствие — зависает вопрос с денежными средствами, которые покупатель перевел на счет в банке.

Валерий
Клиент, г. Курган
В предварительном договоре будет расписана схема возврата денежных средств, переведенных на счет в банке. Покупателя уверяют, что если сделка не стоится, то денежные средства вернуться.

Вероятно, продавец, а не покупатель Вас уверяет. А что на этот счет говорит банк? Ведь денежные средства банк принимает от Вас за должника, и вправе оставить их у себя, приняв их как надлежащее исполнение обязательства должником на основании ст. 313 Гражданского Кодекса РФ:

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Очень странная схема, учитывая залог и банкротство. Без изучения материалов дела, консультация вам может только повредить.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Продавец недвижимости признан банкротом.

Валерий

Валерий!

Если продавца признали банкротом, значит все движения по продаже имущества решаются финуправляющим.

Были назначены торги по реализации имущества, но они были судом отменены

Валерий

Кем были назначены торги? на основании какого судебного акта и почему торги были отменены? Прикрепите судебный акт либо сбросьте номер дела

Суд разрешит проведение сделки

Валерий

Каким образом и с помощью какого судебного акта суд разрешит проведение сделки, если суд уже отменил торги?

Слишком много вопросов, которые требуют ответа, чтобы однозначно ответить вам на ваш вопрос.

Если нужно действительно решить вопрос, тогда нужен номер дела

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае наиболее надежной будет схема:

— выкуп долга у банка по договору цессии (ст. 382 ГК РФ).

— проведение правопреемства на вас.

— далее мировое соглашение, по которому вы забираете имущество себе, вносите деньги на счет банкрота и ими же гасить долги банкрота.

Ваша схема очень странная и сомнительная. В 99% случаев приведет к потере денег и имущества.