Может есть какие-то пути выхода из этой ситуации?

Здравствуйте!

У меня очень сложная ситуация, постараюсь вкратце описать:

Живём с неофициальной женой (Вероника) и общим сыном 8,5 месяцев (признание отцовства), в моей 3-х комнатной квартире. Всех прописал. У жены своего жилья нету. У неё со своими родителями сложные отношения. У отца, который живёт в Нижнем Новгороде, тоже нет своего жилья. Мама живёт в Нижегородской обл., в селе, частный дом.

У меня от первого брака, есть сын – 12 лет. Мы в хороших отношениях, и я помогаю. Раньше переводил в среднем 20 000 руб., на сегодняшний день 17 000 в месяц, поскольку увеличились расходы, родился младший сын.

Без всяких преувеличений и усиления негатива…, могу точно сказать, что у неё с головой имеются проблемы, особенно когда выпьет спиртное.

На протяжении всех отношений (более 2,5 года), было очень много всего. Расставания, полиция, нервы, скорая, наркотики с её стороны и т.д. Есть краткое описание этих отношений (стоит почитать, для понимания ситуации), которые я приложением, написал в заявлении в полицию, об этом ниже.

На сегодняшний день, после очередного скандала, она вызвала полицию и сняла, якобы побои (синяки на ногах, я её пытался удерживать и оборонялся). Я написал на неё тоже заявление, и описал происходящее этой и ранних неоднократных ситуаций, где указал, что у меня пропала сумка, со всеми документами. В квартире находились, только вдвоём, посторонних лиц, не было. Она в этот день, бегала по квартире и хватала мои вещи, я находил их частично в шкафах.

Всё это уже случилось и произошло. Жить с ней на одной территории – не выносимо. Она меня пытается вывести из себя, провоцирует со всех сторон, манипулирует ребёнком и говорит всякую чушь, не подтверждённую фактами. Пытается меня задирать, ложиться с ребёнком на мою кровать, и говорит мне, что бы я спал в другой комнате и что им здесь комфортней…

Я перенёс кроватку ребёнка, в другую комнату и необходимые вещи. Там есть диван и можно проживать.

Попробую набросать вопросы, которые меня сейчас волнуют:

- Выписать её через суд, оставить ребёнка с собой, понимаю, почти нереально.

- Если по суду её выписать, знаю, что как мать она может проживать с ребёнком, может ли она опротестовать выписку и если выписать, то как будет регулироваться совместное проживание, опять, что может, а что нет?!

- Находясь в квартире, на что она имеет право?

- Может ли она распоряжаться имуществом как захочет, брать мои вещи, спать на моей кровати и т. д. ?

- Могу ли я в своей комнате, установить дверной замок с ключём, чтобы она не заходила туда, и в случае, если она его сломает (вполне вероятно) и попытается занять комнату, можно ли это пресечь?

- Может ли лишить отцовства?!

- Может ли увезти за границу сына?!

- Должен ли я её обеспечивать финансово? Ребёнка соответственно я полностью обеспечиваю, всё, что нужно покупаю.

- Может ли она, зная мой доход, претендовать на какую-либо сумму?

- Может ли она устроится на работу?. Вероника говорит, что я её не содержу и она выйдет на работу, с графиком сутки, трое, но с суток сможет приходить, только к обеду, а это значит, что я не смогу работать.. Не давно были инциденты, что она просто хотела уйти из дома, а мне нужно было на работу. Зная, что ребёнка в квартире, я оставить не смогу..

- Могу ли я уйти из дома и не ночевать?! Опять же недавно довела меня, что я решил просто уйти, чтобы её не видеть и не слышать и не вестись на провокации..

- Могу ли я дома, установить камеры видео наблюдения, возможно скрытые, для защиты и против провокаций? (в последнее время, при скандалах, мне приходилось включать камеру на телефоне и тогда она на камере, усмиряется, правда включает очередную актрису и уже «работает» на камеру..

- Может ли она приводить посторонних или родственников в квартиру, без моего согласия?

- Могу ли я привезти родственников пожить на бессрочное время?

Голова уже очень «тяжёлая» и «горячая» от этого всего. Не давно, от отчаяния предложил вариант, покупки мною квартиры, в ипотеку!

Не знаю насколько это реализуемо: Использовать материнский капитал, я беру ипотеку. Она выписывается с ребенком из квартиры и прописывается в новой. Собственником желает быть только она одна, поскольку ребёнок вроде пока не может быть. Наверное, и опека ещё все это будет рассматривать. И при этом, она готова написать расписку, нотариально заверенную, что не будет требовать алименты и финансовое обеспечение. Возможно ли это всё организовать, да и если да, может ли потом что-то оспорить. Мне это изначально уже не нравиться, да и когда говорили об этом, я сказал, что собственником тоже буду. А квартира, всё равно, достанется сыну. Она против этого. Хотя предварительно, это мне кажется вариантом.

Я в глубоком отчаянии и не знаю, как быть, чтобы это всё уже закончилось. Начинаю «выгорать» от этого всего..

Может есть какие-то пути выхода из этой ситуации?

, Олег, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Подать в суд на выселение сожительницы вы конечно можете и в принципе не плохой процент, что ваш иск удовлетворят, но скорее всего решение будет с отсрочкой отселения, так как ребенок еще маленький и нуждается в матери.

Может ли она распоряжаться имуществом как захочет, брать мои вещи, спать на моей кровати и т. д.?

Олег

Эти вопросы суд решать не будет, так как это ваши семейные отношения. Если она продаст ваши вещи, то тогда вы можете взыскать с нее стоимость в судебном порядке или написать заявление в полицию.

Могу ли я в своей комнате, установить дверной замок с ключём, чтобы она не заходила туда

Олег

Можете, так как это ваша собственность, а она там всего лишь зарегистрирована.

Что бы лишить вас родительских прав нужны веские основания. На алименты тоже может подать.

Если остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат за практической помощью на платной основе.