Здравствуйте есть квартира в которой я прописан в квартире

Здравствуйте, есть квартира в которой я прописан, в квартире не жили, накапали долги. Как списать долг? В сельсовете отказываются давать справку о том что в квартире никто не жил, квартира под арестом.

, Вадим, г. Владивосток
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Непроживание в квартире — не основание для освобождения от оплаты.

Статья 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан

Соответственно, ничего списать нельзя. Однако есть срок исковой давности 3 года, поэтому взыскать долг можно только в пределах этого срока