Оплатить за 600 киловат мы готовы, но счетчик не был опломбирован и не знаем как быть

10 лет назад начала подключать электричество к маленькому дачному домику на даче, подала заявление, дали тех-условия в них был пункт "Заявитель осуществляет: Подключение нежилого помещения выполнить проводом СИП-4 2x25 от ближайшей опоры ВЛ-0,4 ТП-1230", вызвала электрика, он поставил в домике щиток со счетчиком и автоматами, сделал розетку и подключил провод к проводам на столбе, потом вызвала человека из сетей, он дал замечания, что нужен проект, заземление и что не надо было подключать к проводам на столбе. Потом умерла бабушка, было не до этого и я забросила оформление подключения.

Моя мама эти годы продолжала ездить на дачу и пользовалась там электричеством. За 10 лет на счетчике набежало 600 киловат. Счетчик не был опломбирован.

Недавно от соседей узнали, что на наш провод и провода других соседей повесили сплит-счетчики. Мы снова подали заявление на подключение, но не знаем что делать с нашим старым счетчиком и боимся, что могут повесить какой-то штраф. Оплатить за 600 киловат мы готовы, но счетчик не был опломбирован и не знаем как быть.

, Ирина, г. Самара
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, доброго утра!

Так как счетчик не опломбирован, то вам не нужно платить штраф за срыв пломбы.   Тех-условия у вас есть.

Вам следует продолжить оформление.

Для того чтобы подключить электричество к дачному домику, его собственнику необходимо: Подать заявку и перечень необходимых документов в энергоснабжающую компанию.

Получить в ЭК договор на подключение дома. А также технические условия – перечень требований, которые заявитель должен выполнить на территории своего участка для подключения дачи к электричеству.

В настоящее время повышены требования к счетчику — его лучше купить у энергосбыта сразу опечатанный ими.

Подключение и актирование проводите с представителями энергосбыта.

Что касаетмя оплаты, то зафиксированно потребление, если вы приняли наследство, то и приняли долги.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так что придется заплатить долг за электричество.

Ирина
Клиент, г. Самара
А штраф, за подключение и использование?
Счётчик там уже есть, его сети на провод повесили, сплит-счетчик.
А это потребление в 600 киловат защитают, раз счётчик не был опломбирован? Не насчитают по каким-нибудь расчетным тарифам за 10 лет?
Дача была мамина изначально, она не по наследству ей перешла, мама жива.
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ирина!

10 лет назад начала подключать электричество к маленькому дачному домику на даче

Ирина

Для начала нужно понимать, что в указанном случае наличие задолженности, точнее факта того, куда её оплачивать.

Согласно положений Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» оплачивать потребленную энергию поставщику Вы можете только, если у Вас есть технологическое присоединение и договор с поставщиком энергии (пункты 139-149).

Если Ваш объект находится в пределах СНТ, то велика вероятность, что договор энергоснабжения заключен между СНТ и поставщиком. СНТ в данном случае выступает как транзитёр, но плату он собирать за ресурсы может.

Поэтому нужно понимать кому платить. На новое заявление о технологическом присоединении это никак не отразится.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Самара
СНТ нет, отдельные участки…
А сети могут не брать в расчет показания нашего счётчика, т.к. он не был опломбирован, и насчитать нам долг по каким-то расчетным тарифам за 10 лет? Или штраф начислить за использование без договора?

Могут насчитать безучетное потребление. Вы фактически присоеденены значит бездоговорное потребление