Если ограничели в родительских правах могу я видеться с сыном

, Оксана, г. Москва
Алексей Репин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В случае ограничения подительских прав одного из родителей, в соответствии с действующим Семейным кодексом РФ, лицо ограниченное в родительских правах может с разрешения органа опеки и попечительства видеттся со своим ребенком. при этом при принятиии решения, орган опеки и попечительства должен оценить не отразятся ли негативно на ребенке такие встречи. То нсть оцентвается как личность лица желающегося встречаттся с ребенком, так и другие обстоятельства.

Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Оксана, добрый день.

Родитель, чьи родительские права ограничены судом, утрачивает статус законного представителя ребенка, а также право на личное воспитание детей. При этом ему могут быть разрешены контакты с детьми, если это не оказывает на ребенка вредного влияния, которое может негативно сказаться на его физическом, психическом и нравственном развитии.

Общение родителей и детей осуществляется не только в ходе личных встреч, но и по телефону, через Интернет, в том числе, посредством веб-камер. Контакты допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации учреждения, в котором находится ребенок (детский дом, интернат). В случае, если данные лица безосновательно препятствуют общению ребенка с родителем, последний вправе обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства.