В книге на обложке без согласования моё фото, что я могу отсудить?

В книге на обложке без согласования моё фото,что я могу отсудить?

, Екатерина, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Екатерина!

Можно отсудить деньги, можно отсудить изъятие тиража из продажи и его уничтожения. Тут все зависит от обстоятельств.

В вашем случае затрагивается две статьи Гражданского Кодекса.

1. ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Все это пересекается с статьей 1259 ГК РФ. Объекты авторских прав.

Чтобы определить какие Ваши права нарушены и какие требования предъявлять, нужно знать все обстоятельства появления Вашей фотографии на обложке.

Вы предпринимали попытки досудебного урегулирования спора?

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.